СК «Астана» проиграл «Динамо»

Двумя поражениями «Астаны» ознаменовался 13-й заключительный тур Открытого чемпионата России среди мужских команд. Алматинские ватерполисты не смогли обыграть в гостях астраханское «Динамо».

Открыл счет в первом матче динамовец Али Абуткин, но первый период оказался не самым удачным для хозяев. Казахстанцы быстро сравняли счет, а за 30 секунд до перерыва вышли вперед - 1:2. В начале второй восьмиминутки гости увеличили разрыв, который, быстро был нейтрализован двумя точными бросками Александра Рябикина. Чуть позже Иван Спиридонов вывел «Динамо» вперед. Главный тренер «Астаны» Сергей Дроздов, посчитал, что не стоит откладывать дело до следующего периода, и за 13 секунд до его окончания взял таймаут. Этого времени оказалось вполне достаточно – на большой перерыв команды ушли при снова равном счете 4:4.

Отдых оказался более продолжительным, чем планировалось, так как еще около пяти минут казахстанские ватерполисты устраняли технические неполадки у своих ворот. Возможно, это отняло у них слишком много сил, поскольку в третьей четверти забивали только игроки хозяева. Сначала в большинстве отличился Евгений Калашников, а затем снова Спиридонов 6:4. К середине заключительного периода усилиями Абуткина и Хачатуряна преимущество астраханцев в счете стало двукратным 8:4. Блестящую игру показал и вратарь Антон Антонов, отразивший штрафной бросок и сделавший несколько сейвов подряд, тем самым не давший гостям задуматься о возможной победе. Они смогли лишь слегка сократить свое отставание. 8:6 в пользу «Динамо».

На следующий день ватерполисты астраханского «Динамо» вновь оказались сильнее. Но если накануне преимущество астраханцев над казахстанцами было более явным, то повторная игра далась им намного сложнее. Счет открыли гости, но голы Рябикина и Хачатуряна быстро вывели «Динамо» вперед, после чего казахстанцы также быстро установили равенство. И все же благодаря точному броску Спиридонова хозяева ушли на перерыв в качестве лидера 3:2.

На протяжении последующих периодов шла равная борьба. Догонять приходилось то одним, то другим, но серьезно оторваться в счете не удавалось ни одной из команд. Еще шесть раз на табло замирали равные цифры. Подобные «качели» продолжались вплоть до финального свистка, но в концовке удачливее оказались астраханские ватерполисты 9:8.

Несмотря на то, что алмаатинцы дважды уступили в заключительном туре, они все равно остались на пятой строчке турнирной таблицы, так как запас очков перед астраханским «Динамо» был довольно внушительным. На этом сезон для казахстанцев в чемпионате мира завершен, так как в полуфинал они не пробились.

Тем временем стали известны соперники сборной Казахстана на чемпионате мира по водным видам спорта, что пройдет этим летом в Барселоне. В группу  D помимо нас попали итальянцы, немцы и румыны.