Axel jump
Зимние

Трагедия, заставившая оцепенеть во время короткой программы

Трагедия, заставившая оцепенеть во время короткой программы
news-banner7
mobile-news-top

В Хельсинки на чемпионате мира по фигурному катанию завершилась короткая программа у парников. По итогам выступлений самую высокую оценку заработала китайская пара Суй Вэньцзин /Хань Цун – 81,23.

Второе место досталось немецкому дуэту Алена Савченко/Бруно Массо (79,84).

Третью строчку лучших заняла пара, которая перед стартом программы была в шаге от снятия с соревнований. Драма, да и только!

В первый день ЧМ по фигурному катанию за несколько часов до старта короткой программы у парников, пришла новость, что российская спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов может сняться с соревнований. Дело в том, что партнерша получила серьезную травму. Об этом в интервью ТАСС заявил тренер фигуристов Нина Мозер.

«На предстартовой тренировке во время исполнения дорожки партнер наехал на Тарасову после ее падения. В результате он разрезал ей левую ногу ниже колена. Ей наложили десять швов», — рассказала Мозер. Но, как известно, русские не сдаются! «Мы приняли решение стартовать. Если на разминке Тарасова почувствует, что может выступать, то будет кататься, – сказала тренер пары Нина Мозер. – Это ее решение. Будем ориентироваться на ее самочувствие». И самочувствие не подвело. Пара вышла на лед и феноменально откатала свою программу сорвав массу аплодисментов. Это было фантастически. Легендарный тренер Татьяна Тарасова после выступления пары намекнула, что российские спортсмены делают или действуют, когда больно. Что же в итоге мы увидели? Фееричное выступление и оценка судей – 79,37.

К сожалению, в данной дисциплине Казахстан не представлен, что в свою очередь, конечно, является яркой лакмусовой бумажкой уровня отечественного фигурного катания. Верится, что совсем скоро все-таки мы сможем лицезреть казахстанскую пару на крупных турнирах и для этого есть предпосылки.

Итоги короткой программы

f2a49c831feaebe887d33b3a2820bfe6.jpg0353361468ab008423f0104aa2750872.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии