Баскетбол

«Астана» обыграла «Калев»

Казахстанский баскетбольный клуб «Астана» завершил свое выступление в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ трудовой победой над эстонским «Калевом».

История встреч этих клубов богата: «Калев» был в нашей группе и в прошлом сезоне. После двух поражений тогда, в этом году эстонцы были полны решимости взять реванш в этом. Однако, в первой игре в этом розыгрыше «Астана» вновь была сильнее: 93:78. и хотя для обоих соперников матч не имел никакого практического значения («Астана» уже точно в плей-офф, а «Калев» все равно на последнем месте) команды выдали отличный баскетбол.

Игра началась с острых атак хозяев и они начали отрываться в счете. Чувствуя поддержку родных трибун, «Калев» играл быстро, изобретательно и, что самое главное, эффективно. «Астана» же действовала не лучшим образом под щитами, позволяя хозяевам набрать легкие очки. Свою лепту внесли и судьи, которые в спорных моментах были на стороне эстонской команды. В итоге первая четверть была проиграна по всем статьям: 23:16. На вторую четверть гости выходили с твердым намерением догнать и перегнать соперника. Это с успехом удалось: активизировались наши американские легионеры Брион Раш, Дэвид Саймон и Роул Маршалл. Да и Андреас Глиниадакис наконец стабилизировал игру под щитами. В итоге к большому перерыву «Астана» уже вела в счете, правда с небольшим преимуществом.

После отдыха, нам следовало бы ожидать активизации игроков, однако, игра если и ускорилась, то ненамного. Команды стали реже ошибаться, но и бросали тоже нечасто, чаще теряя мяч. Игра шла как на качелях, хотя было видно, что у «Астаны» было больше возможностей для победы.

Развязка матча должна была наступить в четвертой четверти, но «Калев» сильно сдал к этому моменту, да и у «Астаны» не осталось сил на полноценный рывок. Команды делали небольшие отрывы в пределах семи очков. По правде это была только «Астана» - «Калев» сподабливался лишь на то, чтобы догонять. Но именно в концовке матча хозяевам удалось сравнять счет и на овертайм команды ушли при счете 70:70.

В первой дополнительной пятиминутке все ожидали валидольной игры. И это произошло. «Калев», так и оставшийся в конце турнирной таблицы, все дал бой. Игра шла вязко, тяжело. Мы потеряли двух высоких игроков – Саймона и Пономарева, однако и высоких соперника нам все же удалось блокировать. Ключевым моментом стала штрафная линия, которая в этом матче очень часто играла не за нас. Но Джерри Джоносон дважды на нее вставал и добыл важные четыре очка, которые в итоге и принесли нам эту победу. 85:81 и мы выходим в плей-офф.

Игры на вылет стартуют в мае. Нашим соперником станет старый знакомый ВЭФ из Латвии.