Memory card

Александр Бородюк: Сейчас нужно встряхнуть сборников

Александр Бородюк: Сейчас нужно встряхнуть сборников
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана во второй части интервью (первая часть) Prosports.kz рассказывает о проблемах казахстанского футбола, Жукове, шансах Аршавина вернуться в сборную России, а также, кто в скором времени может пополнить нашу главную команду.

– Талгат Байсуфинов какие-то конспекты по работе в национальной команде передал вам или, может, советом поделился?

– Мы много говорили с Талгатом Маруановичем. Естественно, все мы будем работать в одном направлении. Мы все объединены одной задачей. А она только одна как у национальной сборной, так и у молодежной и юношеской: показывать в каждой игре достойный результат.

– Известно, что Жозе Моуринью свои тренировки ведет только первые 15 минут. Остальное время отдает своим помощникам, покидая поле. Многие игроки из-за этого были недовольны. Интересно узнать, как вы строите работу со своими ассистентами?

– Естественно, я полностью погружен в тренировочный процесс. Но есть определенное небольшое разделение: есть разминка, упражнения, которые связаны с теоретическими занятиями. При всем уважении к Моуринью, кто из тренеров играл, тот не разделяет тренерский штаб. Мы с моими помощниками – единомышленники, и делаем на поле одну работу, это единое целое. Но если Моуринью проводит 15 минут на тренировке, а затем уходит, то это его право. Мы же все обсуждаем, а затем работаем вместе и согласованно.

– Хотелось бы задать несколько вопросов по составу. Сначала появилась информация, что Плотников поедет в сборную, вы все же отдали предпочтение Давиду Лория, который не так давно восстановился после травмы.

– Дело не в том, что мы не захотели видеть Плотникова в сборной. Мы только начали работать и ко всем присматриваемся. После трех туров на заметке появились четыре игрока, которые, на наш взгляд, достаточно хорошо проявили себя. Мы взяли их на карандаш и будем внимательно следить за ними. Если они продолжат выступать стабильно, как это было в стартовых турах, то, без всяких сомнений, они получат вызов в национальную команду. Нам очень понравился вратарь в «Кайсаре» (Марсель Исламкулов. – Prosports.kz). Ему 23 года, перспектива огромная. Видели, как он стоит в воротах. Не знаю, есть ли сейчас смысл озвучивать эти фамилии, но нам понравился один защитник, также молодой парень в «Окжетпесе» (Максим Федин. – Prosports.kz). Мы думали его вызвать на Кипр, чтобы состоялся переход из молодежной сборной в главную. Мы уже видим талантливых ребят. Думали и о привлечении Еркебулана Сейдахмета (игрок молодежного состава питерского «Зенита». – Prosports.kz). Вы же знаете, что он уже забил четыре мяча. Важно не потерять этого мальчика. Потому что парень на самом деле талант. Возможно, переговорим с тренерским штабом молодежной сборной, чтобы его привлечь. Ему 17 лет, и он уже обгоняет в развитии свой возраст. Он на пути в сборную, но опять же многое зависит от него: в каком клубе он продолжит карьеру, будет ли получать игровую практику. Наблюдаем и за защитником Ерлановым. В сборной тоже нужна конкуренция. Если в нынешней сборной кто-то почувствует, что он вне конкуренции, то это плохой знак. Мы должны сделать так, чтобы была альтернатива. За свое место футболисты по спортивному принципу должны сражаться и биться. Будут у нас еще выезды на матчи чемпионата, у нас есть в планах посмотреть еще на некоторых ребят. Повторюсь, мы должны увидеть стабильность футболистов, кому, к примеру, сейчас только 20 лет. Ведь парень может выдать одну отличную игру, а потом все остальные провалить.

2930f1cce41487d4963ca4d3d74c8a68.jpg

– Жуков сначала отказался играть за сборную Казахстана. Затем при подписании контракта с «Кайратом» появилось условие, что Георгий должен вызываться в сборную. Вы слышали про тот конфликт? И какое впечатление он произвел на вас по первым играм?

– В молодости кто из нас не совершал ошибок? Я читал его последнее интервью, в котором он заявил, что всей душой хочет выступать за сборную Казахстана. Люди должны научиться с пониманием относиться к тому же Жукову. Самое главное, чтобы он осознал в себе, в своей душе, что хочет играть за сборную. На мой взгляд, такому стремлению нужно только помочь. Ему 22 года, хороший и талантливый футболист. А если мы все время будем смотреть негативным взглядом, то растеряем многих игроков. То, что касается Жукова до моей работы, лучше спросить у него самого, почему он в прошлом так высказывался. Сейчас у него другая точка зрения. Мы еще будем разговаривать с Георгием. Я как тренер должен прекрасно понимать, что он хочет играть за сборную Казахстана. Я должен в этом плане ему помочь.

В том же интервью Жуков говорил, что в «Кайрате» его не ставят играть в центр поля. Вы планируете создать связку Жуков–Исламхан именно в центре?

– На данный момент я должен акцентироваться на тех футболистах, которые сейчас в своих клубах получают игровую практику. Если человек не играет, каким бы ни был он талантливым, без хорошего физического состояния он не сможет отыграть все 90 минут на высочайшем уровне. Жуков должен быть физически готовым, а его готовность видна, если он играет в каждом матче. Если футболист не может выдержать конкуренцию в своем клубе, как он сможет в сборной выступать? Сейчас нам нужно определить тех игроков, которые на данный момент готовы. А на прошлые заслуги мы не будем смотреть, чтобы просто так вызывать футболиста. Если он просто заслуженный футболист, такого не будет, что он появится в сборной. Сейчас нужно встряхнуть сборников, создав конкуренцию.

Голкипер пермского «Амкара» Дмитрий Хомич недавно сказал нам, что Александр Бородюк – не только хороший тренер, но и человек с юмором. Вам уже удавалось на новом месте работы мелкие конфликты амортизировать с помощью чувства юмора?

– Когда находишься в компании, нужно всегда знать, с кем ты шутишь, когда и сколько. Юмор должен существовать в команде. Если люди зажаты и постоянно идет какой-то напряг, то это тоже неправильно. Есть футбольное поле, а есть еще и жизнь.

– Если говорить о предстоящем отборочном матче, вы знаете, что Казахстан одержал первую гостевую победу под эгидой УЕФА именно в Армении, в городе Ереване?

– Возможно, кто-то в команде это и обсуждает. Скоро мы встретимся с руководством, и нам будут озвучены цели и задачи.

– Складывается впечатление, что вы хотите создать аналог сборной Исландии. Это так?

– Это очень хороший пример, потому что вы хорошо знаете, какое у всех отношение к этой команде. В Исландии нет ярких звезд, но вся команда заслуживает уважения. Они настоящие мужики на футбольном поле. Да, у них нет техники, но они доказали, что на футбольном поле возможно многое.

8ca77e35a5ea71d8b71042303b6b0595.jpg

– Как вы восприняли новости о создании тренерского совета?

– Это очень хороший шаг. Ведь туда входят и тренеры молодежной сборной, а значит, будут поступать актуальные рекомендации. Входят в состав и многие уважаемые специалисты. Будет идти процесс обсуждения по кандидатуре каждого футболиста, по новым технологиям, а это очень полезно. По моему мнению, в таком тренерском совете всегда зарождается истина.

– Полагаю, с тренером сборной U-21 Владимиром Никитенко вы уже знакомы?

– Да, мы уже успели пообщаться. Все время находимся в хорошем контакте. Для нас ведь тоже важно, что такой опытный специалист работает с молодежной командой. А молодежь уже должна подпирать, с учетом того, что появляются талантливые ребята.

– Вы уже сказали, что на тренерском совете будете обсуждать кандидатуры. Позапрошлой зимой тренер молодежной сборной Казахстана Серик Абдуалиев сделал сенсационное заявление, объяснив провал на последнем Кубке Содружества. Оказывается, ему уже дали список футболистов, которых он должен был взять на турнир. Опасаетесь ли вы подобных явлений?

– Не знаю об этой ситуации, но я очень надеюсь, что со мной такого не произойдет. Мы все команды КПЛ просмотрим. И как только появится талантливый игрок, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы открыть ему дорогу в сборную. Я не буду ставить в состав футболистов по указанию других людей. Если тренеру станут навязывать того или иного футболиста, то все, это уже не работа. В моей тренерской карьере во главе угла всегда было футбольное поле, оно – мое, и я принимаю решения. Извините, но футболисты и футбольное поле – это мое, вы можете решать организационные вопросы или другие вещи.

– Если говорить о вашем характере, то меня поразило, что вы сидели на матче за Суперкубок на промерзших сиденьях на трибуне. Вы сами отказались подняться на представительский балкон?

– Мы уже говорили о чувстве юмора (улыбается). Может, причина в нем? Я хочу быть поближе к народу. Все просто. Но если говорить серьезно, то мне без разницы, где сидеть. Я достаточно скромный человек в этом плане.

– Какое впечатление на вас производит чемпионат Казахстана?

– За чемпионство будут бороться уже не два клуба, а целых пять. В этом году будет серьезная конкуренция для «Кайрата» и «Астаны». Если станет больше сильных клубов, то сильной будет и сама сборная. Без всяких сомнений!

fd9f2932ea3634d40cbff776f01beb7b.jpg

– Сборная Казахстана чаще проводит матчи в Астане на искусственном поле. Вы считаете, что это наш козырь в матчах с фаворитами?

– Если игрок – профессионал, то он умеет играть как на искусственном, так и на натуральном поле. Вот сейчас приедут, к примеру, Месси и Неймар, и им ведь без разницы, на каком поле играть. Они даже на асфальте покажут феноменальный футбол. Поле равно для всех.

– Вы за то, чтобы сборная играла в разных городах страны?

– Работа в этом направлении ведется. Многое зависит от инфраструктуры и требований ФИФА и УЕФА. Если инспекторы этих организаций разрешат играть на стадионах, то я буду только рад. Но на данный момент, я думаю, только Астана и Алматы соответствуют высоким требованиям.

– В заключение не могу не спросить про Аршавина. Каковы его шансы вернуться в сборную России?

– Здесь вопрос к главному тренеру Черчесову. Но, как вы знаете, идет процесс обновления сборной России. Если говорить объективно, шансы есть, но они небольшие. Акцент будет поставлен на молодых игроков.

– Но как в сборной без «дядьки»?

– Обычно такой «дядька» необходим в плане атмосферы и психологии. Но это прерогатива главного тренера. У него свои планы. Думаю, шансы Аршавина минимальные, чтобы вернуться.

– В нашей команде такой человек будет?

– Будь ему 20 лет, а может, все 30, но если у него большое сердце, то он нужен сборной. Если «дядька» выйдет на поле, станет всем рассказывать, что нужно, а сам ничего не будет делать, то такой не особо нужен. Важно, чтобы он на деле доказывал свои слова.

32f85c93f871290b216e644b505c514f.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Подождем! Еще два поражения и пинка под зад Сашке, как в прошлом году в Кайрате!
Ответить