«Сарыарка» - «Молот-Прикамье» - 4:2 (2:0,1:1,1:1)

1:0     04:46     Анатолий Васильев (Дмитрий  Громов)

2:0     12:50     Максим  Кудряшов (Дмитрий Громов, Джош  Греттон)  Г Б

2:1     28:49     Николай Бардин (Виктор Калачик)

3:1     39:36    Александр Васильев (Дмитрий Цыбин, Дмитрий Данилин)

4:1    43:14     Иван Яценко

4:2    55:48     Сергей  Тополь (Александр Громов, Виктор Калачик)  Г М

Вратари: Владимир Ковач (00:00-60:00) – Юрий  Лаврецкий (00:00-12:50), Евгений Аликин (12:50-60:00)

Броски: 28-27

Штраф: 2-10

Главные судьи: Артур Кулев (Уфа), Андрей Бирюков (Москва)

Линейные арбитры: Иван Фатеев, Евгений Петров (оба Омск)

15 марта. ЛДС «Караганды-Арена».   5 042 зрителя.

Карагандинская «Сарыарка» начала с победы серию игр 1/4 финала плей-офф  в чемпионате ВХЛ  в споре за Кубок Братины, уверенно переиграв  известный  российский клуб «Молот-Прикамье» из Перми.

С первых минут главный тренер «Сарыарки» Андрей Кирдяшов бросил в бой свое ударное звено, вместе с вратарем, словаком Владимиром Ковачем,  на лед вышли защитники, капитан команды Павел Канарский, канадец Тодд Перри и тройка нападающих Семен Кокуев-Денис Игнашин-Илья Малюшкин. Справедливости ради отметим  в дебюте встречи российские хоккеисты выглядели предпочтительнее, их стремительные атаки по центру и флангам доставляли немало хлопот обороне и стражу ворот казахстанской команды. К радости переполненных трибун первыми повели в счете хозяева площадки, на 5-й минуте Дмитрий Громов точной передачей бросил в прорыв Анатолия Васильева,  нападающий  получив шайбу  на скорости мощно пробил мимо вратаря. В середине первого периода карагандинцам удалось удвоить счет, защитник Максим Кудряшов  нанес неотразимый бросок издали.  После второй пропущенной шайбы главный тренер «молотобойцев» Александр Гулявцев  решил  заменить своего вратаря, в игру вступил молодой  Евгений Аликин, один из героев матча предварительного этапа в Караганде, когда россияне сумели переиграть «Сарыарку» со счетом - 2:0. Как показали  дальнейшие события  на  площадке гости  уступать без  борьбы не собирались, даже оставшись втроем против пятерых полевых игроков «Сарыарки»,  почти одновременно были наказаны арбитрами двухминутным штрафом Дмитрий Семенов и Михаил Рязанов. Настойчивость  россиян была вознаграждена в середине второго периода,  нападающий «Молота-Прикамье» Николай Бардин с близкого расстояния сумел все-таки переиграть отлично  игравшего Владимира Ковача - 2:1. Через две минуты сильнейший бросок защитника гостей Рязанова отразила штанга ворот «Сарыарки», словом зрителям на трибунах скучать не приходилось. В конце второго отрезка времени у казахстанских хоккеистов как бы открылось второе дыхание,  хозяева площадки были постоянно в движении, запутывая защиту соперника, часто бросали по воротам. За 24 секунды до второго перерыва еще одна атака карагандинцев оказалась результативной, в острой схватке у ворот россиян первым у шайбы оказался Александр Васильев - 3:1. Когда же в начале заключительного отрезка времени нападающий «Сарыарки» Иван Яценко, использовав  ошибку соперников в своей зоне, в упор расстрелял Аликина стало ясно, что в этот вечер «молотобойцам» поражения не избежать. Лишь под занавес  встречи лучший бомбардир российской команды Сергей Тополь  сумел провести вторую шайбу, установив окончательный счет - 4:2. По традиции  под  аплодисменты зрителей вратарь  карагандинцев Владимир Ковач исполнил свой  зажигательный танец в стиле Harlem shake ( с англ. «гарлемская встряска»). Сегодня, 16 марта,   соперники в Караганде проведут вторую встречу.