Легионер

Пир во время Чумы

Пир во время Чумы
news-banner7
mobile-news-top

Кого и зачем приобрел алматинский «Кайрат».

Карьера

a149ae70027bbaf50e0601619bfa5b86.jpg

Анене не сумел закрепиться в одном из самых известных норвежских клубов – «Волеренге». Чума дважды уходил в аренду, а потом окончательно перешел в клуб поскромнее. Дальше последовала первая зарубежная вылазка в македонский клуб «Работнички». Период на Балканах выдался продуктивным во всех отношениях (9 голов в 29 матчах), Чума не только привлек внимание из России, но и устроил личную жизнь (об этом ниже). В России Анене начал за здравие и зачастую был полезным игроком ротации. Хотя забивал форвард в Перми немного, но надо обращать внимание на два обстоятельства: 1)Анене зачастую не играл чистого форварда 2) «Амкар» - команда, всегда отличавшаяся надежной обороной, а не размашистой атакой и бомбардиров с впечатляющей статистикой там никогда замечено не было.

Цитаты

91f4348a970e99066a043ca5915ba004.jpg

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:

- Анене – очень одаренный футболист, жаль, что мы его продаем. Он обладает высоким потенциалом, который он ещё не раскрыл до конца. Он еще не стал мужиком. Каждому плоду свое время – Анене только начал раскрываться, он добавил во всём, у него есть и мощь, и скорость. Но не ставили мы его, потому что у нас была большая обойма легионеров. По-другому мы не могли скомплектовать состав.

Денис Маслов, исполнительный директор «Амкара»:

- Во время переговоров с президентом алма-атинского клуба Кайратом Боранбаевым я убедился в том, что в казахстанском клубе отнеслись к поиску нового форварда более чем профессионально. Не сомневаюсь, что коллеги, имевшие возможность выбирать, приняли правильное решение - я уверен, что Чума Анене не только станет одним из самых заметных нападающих первенства Казахстана, но и поможет «Кайрату» в еврокубках.

Чума Анене, нападающий «Кайрата»:

- Я понял, по-русски «чума» – это не обязательно что-то плохое. Слово применяют и когда что-то очень хорошее, очень крутое. Так что я буду делать все, чтобы болельщики называли мое имя во втором случае,

Цифры и факты

5fba0482402d04c16c8b198e365e511a.jpg

Анене забил в первом же матче за «Амкар», в соперниках значился питерский «Зенит»

Всего за российский этап карьеры нападающий сыграл 24 матча, в которых забил 2 гола. Интересно, что свой последний матч за пермяков Анене также сыграл против «Зенита».

Свой первый гол в профессиональном футболе Анене забил в возрасте 17 лет, в матче норвежского чемпионата.

Будучи уроженцем Осло Анене выступал за юношеские и молодежные команды Норвегии с 16 до 21 года. При этом он обращался к тренеру сборной Нигерии с заявлением, что готов выступать за историческую родину, но в стан «суперорлов» его так и не призвали.

Трансферная стоимость Анене по данным transfermarkt составляет 300 тысяч евро. При этом по данным различных СМИ «Кайрат» приобрел игрока за 500 тысяч евро, хотя «Спорт-Экcпресс» утверждал о сумме в миллион евро, но алматинский клуб эту информацию опроверг.

Девушка

d403f0c1a7028ee343e9b75dcc88111d.png

Норвежского нигерийца вдохновляет на спортивные успехи девушка из Македонии Ана Найдовска. Определенно на трибунах «Центрального» красоты станет больше.

«Кайрат»

С форвардами африканского происхождения у «Кайрата» в последнее время складывается довольно удачно. Момоду Сисей, Жерар Гоу и даже Гаэль Тавамба (пусть и периодически) доказывали свою состоятельность. У Анене хороший возраст, данные, за него говорит универсальность. Чума должен взбодрить Гоу, который, несмотря на свою результативность остается форвардом крайне противоречивым, кроме того Жерар давно не ощущал настоящей конкуренции.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Мы будем посмотреть!
Ответить