Велоспорт

Атакующий Фульсанг, хворающий Ару

Атакующий Фульсанг, хворающий Ару
news-banner7
mobile-news-top

Королевский горный этап прошел 11 марта на престижной многодневной гонке «Париж – Ницца». На дистанции в 177 км гонщики преодолели четыре подъема, включая тяжелейший финальный подъем Коль де ла Куйоль. А на «Тиррено – Адриатико» спортсмены совершили восхождение на знаменитый подъем Терминильо, сообщает astanaproteam.kz.

Капитан команды «Астана» Якоб Фульсанг провел очень сильный этап во французской многодневке. Войдя в небольшую группу лидеров, он предпринял несколько атак на заключительных 6-ти километрах финального подъема, в итоге, заняв высокое 6-е место. На финише Фульсанг уступил 1 минуту и 7 секунд победителю, австралийцу Ричи Порту.

«В финале мне не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы поддержать атаку Ричи Порта. Но, в целом, я очень доволен тем, как провел этап. Несколько раз я пытался атаковать, и на предпоследнем подъеме, и на финальной горе, но не получилось уехать. Тем не менее, я рад своему результату. Я выложился на 100%, финишировал среди лидеров… Да, мне не о чем жалеть. Надеюсь восстановиться как можно лучше после сегодняшних усилий, потому что гонка еще не закончилась, и завтра нас ждет еще один тяжелый день», - рассказал Якоб Фульсанг.

«Думаю, что команда провела хорошую гонку. Мы были активны и сплочены вокруг нашего лидера Якоба Фульсанга. Позже, на заключительном подъеме он несколько раз атаковал и финишировал вместе с лучшими гонщиками этой гонки. Сегодня победил сильнейший, мои поздравления Ричи Порту. Но, я доволен и выступлением Якоба, он быстро прогрессирует и находится на правильном пути в нынешнем сезоне», - добавил спортивный менеджер команды «Астана» Дмитрий Фофонов.

Новым лидером общего зачета «Париж – Ниццы» стал чемпион Колумбии Серхио Энао. Благодаря сегодняшнему выступлению на королевском этапе, Якоб Фульсанг поднялся на 15-е место в общем зачете.

Заключительный, 8-й этап французской многодневки не станет легкой прогулкой для пелотона: на короткой дистанции в 115,5 км в окрестностях Ниццы гонщиков будут ожидать целых пять категорийных подъемов.

Победителем 4-го этапа «Тиррено – Адриатико» стал колумбиец Наиро Кинтана. Лучшим из состава команды «Астана» стал Микеле Скарпони, занявший 18-е место. У лидера команды Фабио Ару не все сложилось удачно на этом этапе.

«С самого старта я чувствовал себя не очень хорошо. На «Страде Бьянке» я немного простыл и до сих пор еще не пришел в норму. В предыдущие дни не думал об этом, надеялся, что ситуация улучшится после этапов с такой хорошей погодой. Но, к сожалению, лучше не стало, и сегодня в финале я почувствовал это. Да, конечно, я расстроен из-за такого результата, но делать трагедию из этого не стану. Вместе с доктором команды и тренером мы проанализируем ситуацию сегодня вечером и разработаем стратегию восстановления», - рассказал Фабио Ару.

«Когда мы начали финальный подъем, я спросил Ару, как он себя чувствует. Он ответил, что ощущения не самые лучшие, после чего, заключительные километры дались ему очень тяжело… Вместе с докторами мы проверим всесторонне состояние Фабио и завтра решим, какой стратегии будем придерживаться на оставшихся этапах», - добавил спортивный директор Александр Шефер.

12 марта «Тиррено – Адриатико» продолжится 5-м этапом: гонщиков ждут 210 км от Риети до Фермо.

Фото: astanaproteam.kz

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии