Плей-офф. «Арлан» повел в серии

Для восьми лучших команд открытого чемпионата Казахстана стартовал плей-офф. В  1/4 финала соперники сыграют серию до четырех побед. Сегодня эпицентрами хоккейных баталий стали сразу четыре города - Кокшетау, Павлодар, Темиртау и Атырау.

В первом матче плей-офф победитель регулярного чемпионата «Арлан» всухую обыграл «Астану».

«Арлан» - «Астана» - 5:0 (2:0; 2:0; 1:0)
1:0 - 02:58 – Павел Поправка (Вадим Стрельчук)
2:0 - 15:52 – Мартин Кришка (Марат Аскаров)
3:0 - 27:13 – Дмитрий Левинский (Ренарс Демитерс, Бен О'Коннор)
4:0 - 31:19 – Дмитрий Левинский (Павел Засыпкин)
5:0 - 57:14 –Томи Мустонен (Яник Риндео)
Вратари: Властимил Лакосил – Иван Базылеев (00:00 – 20:00), Данил Искра (20:00 – 60:00)
Штраф: 4-8
Броски: 42-18
Судьи: главные – Константин Чубенко, Евгений Плаксунов, линейные – Роман Воронин, Роман Скрынник.
10 марта, Кокшетау, ДС «Бурабай», 1500 зрителей

Поход за главным трофеем национального первенства в этом сезоне для «Арлана» складывается как нельзя лучше. Вступив на позитивной волне, благодаря победе в Кубке Казахстана, в гущу событий регулярного чемпионата, кокшетауские «волки» практически весь этот период находились на вершине турнирной таблицы, хотя под занавес первого этапа, уступали первое место  павлодарцам. Но спустя немного времени вернули свою лидирующую позицию. К неимоверной радости болельщиков, которые славятся на всю страну своей преданностью – и нередкие выезды в другие города, будь то Астана или даже Павлодар – тому подтверждение.

«Волки» в этом году бьют рекорд за рекордом – от личных до командных: нападающий Яник Риндео с самого начала чемпионата застолбил за собой позицию лучшего бомбардира и довел эту планку до рекордной. Защитник Бен О'Коннор также становится лучшим бомбардиром среди игроков своего амплуа, побив предыдущее достижение. Рекордное количество шайб за всю историю своего существования «Арлан» забросил в именно этом сезоне…

В 1/4 финала соперником «Арлана» стала «Астана». Начинать первые матчи на домашнем льду под поддержку полуторатысячных трибун, несомненно, преимущество. Этот первый матч хозяева выиграли всухую, отправив в ворота соперника пять безответных шайб. Первый гол в плей-офф записал на свой счет Поправка – на третьей минуте его бросок достиг цели. Увеличил разрыв в счете на 16-й минуте Кришка. Во втором периоде команда Береснева также отметилась двумя заброшенными шайбами, причем, автором обеих, с разницей в четыре минуты, стал Левинский. А точку на 58-й минуте поставил Мустонен. «Арлан» повел в серии.