Запасаемся попкорном
Велоспорт

Фрум легально использовал запрещенные препараты?

Фрум легально использовал запрещенные препараты?
news-banner7
mobile-news-top

Французский еженедельник Le Journal du Dimanche обвиняет Международный союз велосипедистов (UCI) в оказании помощи британскому гонщику Крису Фруму, позволяя ему использовать кортикостероиды для лечения в конце апреля и выиграть Тур Романдии, сообщает astanafans.com со ссылкой на 24heures.ch.

По данным газеты, победителю Тур де Франс, страдавшему от холода, было предоставлено разрешение (подтвержденное медицинским директором UCI) на терапевтическое использование для перорального применения дозы преднизолона (40 мг в день).

Использование одобрено UCI

Д-р Жерар Гийом, которого пригласил Le Journal du Dimanche в качестве эксперта, отметил , что «в соответствии с Положением, оральные кортикостероиды во время соревнований запрещены... если спортсмен находится в состоянии, требующем использования такого рода лечения, то теоретически ясно, что он не в состоянии стартовать в гонке, и, наконец, предоставление разрешения на терапевтическое использование может быть изучено только экспертной группой».

Заявка на терапевтическое использование была составлена доктором Sky Аланом Фарреллом и «была проверена единственным медицинским консультантом UCI» Марио Дзордзоли, пишет французская газета, добавив, что «медицинский отдел WADA должен заняться этим вопросом».

Победитель последнего этапа

Фрум, будучи фаворитом, 27 апреля начал гонку Льеж-Бастонь-Льеж, затем через два дня принял участие в Туре Романдии, единственной многодневке в своем расписании в период с апреля по май.

Победив на последнем этапе в гонке на время (опередив на 1 секунду чемпиона мира - Тони Мартина), британец возглавил, как и в предыдущем году, окончательный рейтинг гонки.

Фото: astanafans.com

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии