Футбол

Тройственный союз (+Фото)

В матче первого тура 22-го по счету чемпионата Казахстана на Центральном стадионе в Алматы встретились «Кайрат» и «Жетысу». Это была настоящая схватка характеров и амбиций. Дерби по накалу и эмоциям оправдало себя.

Первый тур для алматинского «Кайрата» стартовал в южной столице на домашней арене «Центрального». По традиции перед стартовым свистком прозвучал национальный гимн Казахстана. Несмотря на нулевую температуру, зрителей собралось около шести тысяч. «Кайрат» с первых минут начал атаковать по схеме 4-3-2-1. Игра газовщиков строилась в первом тайме через правый фланг. Кнежевич несколько раз оснащал передачей Сахалбаева, но Руслану немного не везло с реализацией.

Пока «Кайрат» гадал, как удивить соперника, по левому флангу пробрался Марко Джалович, четким пасом нашел Соломова, Шавкат замыкал навесную передачу хорошим ударом головой, но голкипер «Кайрата» Даниил Рихард совершил великолепный сэйв. Опасным проходом у «Жетысу» по левому флангу отметился опытный Сергей Скорых. Пройдя двух защитников, Сергей хлестко пробил в дальний нижний угол. Мяч, к несчастью для семиреченцев, пролетел в опасной близости от ворот.  «Кайрат» в середине первого тайма вообще «замерз» и даже громкие возгласы Владимира Вайсса не помогали его подопечным проснуться. Тем временем, вновь по левому флангу, но уже Соломов пробрался к краю штрафной площади, отдал пас в центр на Аверченко, который решил мгновенно пробить по воротам. Рихард вновь спас свою команду.

Затем за срыв талдыкорганцами опасной атаки кайратовцы получили шанс забить со стандарта. Розыгрыш штрафного не только обескуражил самих алматинцев, но и всех зрителей. За 8 минут до конца тайма проснулся фанатский сектор «Кайрата» и погнал своих любимчиков вперед. Калинин с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда Сиссей выпрыгнул выше всех и отправил мяч в дальний от вратаря угол – 1:0. Не прошло и двух минут, как Сиссей мог оформить дубль, но в самый последний момент запнулся в собственных ногах в чужой штрафной.

В начале второго тайма «Жетысу» совершил чудо. Сначала Абырайхан Тотай воспользовался грубейшей ошибкой в обороне хозяев поля и сравнял счет. Через несколько минут Арген Жуматаев «привез» пенальти в свои ворота. Шавкат Соломов с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. «Кайрату» нужна была такая пощечина. Алматинцы сразу же проснулись и стали играть в футбол. Рядом со штрафной «Жетысу» Сиссей получил мяч, развернулся, и низом пробил мимо Антона Цирина – 2:2. Опасным ударом отметился Алексей Щеткин. Рихард его пушечный удар отбил, а ранее лайнсмен зафиксировал офсайд у Щеткина. Затем вновь «Кайрат» погрузился в «спячку». Этим воспользовался Евгений Аверченко, оставив не у дел всю оборону «Кайрата» - 2:3. Получив травму в следующем эпизоде, Аверченко был заменен на экс-кайратовца Дмитрия Мамонова. Вайсс отреагировал заменой Шестакова на Байжанова. Капитанская повязка от Кирилла досталась Стюарту Даффу.

Мог сравнять счет Сиссей и отметиться хет-триком, но мяч после его удара не достиг цели. В самой концовке Вайсс выпустил Недашковского, которому и было суждено сравнять счет после роскошной передачи от Казбека Гетериева. Сахалбаев на последних минутах мог забить победный гол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Артем Кравченко.

Фото Сергея Архипова.

Премьер-лига. 1-й тур.

«Кайрат» - «Жетысу» - 3:3 (1:0)

Голы: Сиссе 37, 51, Недашковский 89 - Тотай 47, Саломов 49 (с пенальти), Аверченко 68

После игры:

Главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс:

- Нам не повезло заработать три очка. Мало двигались мои футболисты. Продемонстрировали непонятный футбол. Было много ошибок. В конце матча было огромное желание вырвать победу, но не получилось. Мы находимся только в самом начале. Весь путь впереди. Мы не опускаем руки. Шестаков получил желтую карточку поэтому заменил его. К тому же нам нужно было добавить атакующего футболиста.

Главный тренер «Жетысу» Омари Тетрадзе:

- Всех приветствую и поздравляю с началом сезона. Матч получился боевой. Болельщики увидели 6 голов. Обе команды играли на победу. Счет закономерный. Но мы были ближе к победе, чем кайратовцы. Правда упустили победу. Играли до последнего. Нервозность, конечно, была в связи с тем, что я не знал, кто будет играть. Ситуация вокруг долгов немного обескуражила. Но руководители заверили меня и пообещали, что все будет хорошо. То, что касается крупных побед «Тобола» и «Акжайыка», могу сказать только, что они молодцы.