Попасть в финал

На этой неделе близ столицы Норвегии Осло стартовал чемпионат мира по фристайлу. В программу вошли все виды: могул, халфпайп, слопстайл, ски-кросс и лыжная акробатика.

Как и на большинстве этапов Кубка мира наша страна выставила в этом виде пять спортсменов: у девушек это были Юля Галышева и Дарья Рыбалова, а у мужчин – Павел Колмаков, Дмитрий Рейхерд и Дмитрий Бармашов.

К сожалению, никто и наших мужчин не смог преодолеть квалификацию. Ближе всех был Рейхерд, занявший 22 позицию, тогда как нужно было попасть в 18 лучших. Его тезка Бармашов стал 32-м, а Колмаков и вовсе 37-м.

У девушек финалы смогла пробиться только Юля Галышева, показавшая в квалификации 16 результат. Рыбалова осталась за бортом на 25 месте. В полуфинальных спусках нужно было попадать в шестерку сильнейших, но Юля показала только 17-й результат, на котором так и осталась.

Еще один вид, в котором был представлен Казахстан – лыжная акробатика. К сожалению и там наши спортсмены не сумели блеснуть: Жанбота Алдабергенова и Жибек Арапбаева заняли 11 и 12 места, а Баглан Инкабек стал только 21-м. Его напарник Сергей Берестовский не стартовал. Неудивительно, что в финал никто из казахстанцев не попал.

В ближайшие дни на чемпионате мира состояться соревнования в праллельном могуле, где, как известно, Галышева более удачлива. Так что шансы на медаль еще не потеряны.