Зимние

Дважды в девятку

И мужская и женская биатлонные команды Казахстана показали идентичные результаты в эстафете на этапе Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане, заняв 9-е места.

7-й этап Кубка мира выделялся среди других стартов главного биатлонного турнира тем, что в следующем году здесь же будут проходить соревнования среди стреляющих лыжников на зимних Олимпийских играх.

Наши биатлонисты перед Пхенчханом соревновались в Саппоро, и перестраивать организм им не было нужды, ведь от столицы VIII Белой Азиады до будущей столицы XXIII зимней Олимпиады не более 3-х часов лету.

Соревнования начались 2 марта с женского спринта. Из казахстанских биатлонисток лучший результат показала Алина Райкова, ставшая 29-й. Анна Кистанова была 42-й, Галина Вишневская – 43-й, а Дарья Усанова – 46-й. Выиграла гонку лидер общего зачета – немка Лаура Дальмайер.

День спустя на спринт вышли мужчины. Единственным казахстанцем, квалифицировавшимся по его итогам в гонку преследования стал Ян Савицкий, занявший 47-е место. Василий Подкорытов был 55-м, Антон Пантов – 75-м, Владислав Витенко – 97-м. Первое место занял Юлиан Эберхард из Австрии, а француз Мартен Фуркад хоть и стал 3-м, досрочно оформил завоевание «хрустального глобуса», став недосягаемым для преследователей в общем зачете Кубка мира.

4 марта состоялись пасьюты. У прекрасной половины биатлонного мира самой быстрой вновь была Дальмайер. Казахстанские стреляющие лыжницы показали следующие результаты: Райкова – 28-е место, Вишневская – 31-е, Кистанова – 48-е, Усанова 55-е. Среди мужчин неудержимым был новоявленный шестикратный победитель Кубка мира – Фуркад. Савицкий продемонстрировал 41-е время.

Финишировал корейский этап воскресными эстафетами. Сначала Райкова, Кистанова, Усанова и Вишневская заняли 9-е место из 21 команды, а следом Савицкий, Подкорытов, Браун и Пантов показали такой же результат среди 25 сборных.