Около спорта

Дмитрию Васильеву предъявлено обвинение

Дмитрию Васильеву предъявлено обвинение
news-banner7
mobile-news-top

Экс-директор ФК «Актобе» обвиняется в присвоении и растрате более 300 миллионов тенге, сообщает ratel.kz.

По сравнению с первоначальным списком обвинений, следствие оставило только один пункт - растрата и хищение, что выражается в выдаче более 300 миллионов тенге премий футболистам и себе. По версии обвинения, выплаты были незаконны, поскольку решение о них принимал не совет директоров клуба, а лично сам Васильев.

Кроме того, антикоррупционная служба пыталась также инкриминировать Васильеву организацию договорного матча «Актобе» - «Ордабасы». Поводом для расследования стало появление в интернете скандальной записи, на которой собеседники договаривались о результате предстоящего матча.

Но дело было прекращено за неимением доказательств. Также Васильева подозревали в составлении поддельного дополнительного соглашения к своему договору, согласно которому ему полагалась премия в размере 15 миллионов тенге. Это обвинение не удалось подвтердить.

Также обвинения были выдвинуты против бывшего начальника управления спорта Актюбинской области Искендирбека Маханова. Ему вменяется превышение должностных полномочий и пособничество Васильеву в хищении средств.

Против экс-главы облспорта в начале следствия выдвигалось несколько пунктов обвинений, из которых осталось только два: Поездка в Венгрию за счет клуба, затраты на которую составили более 1 миллиона тенге, и помощь Васильеву в присвоении и хищении премиальных денег.

Незаконные действия чиновника, по мнению прокуратуры и борцов с коррупцией, заключалось в том, что он подписал разрешение на премирование футболистов, не согласовав это с советом директоров клуба.

Как утверждают адвокаты Дмитрия Васильева, при нем премирование футболистов производилось по тем же документам, что и в прежние годы, когда у клуба были другие руководители.

Например, в 2014 году, который стал для «Актобе» самым убыточным, совет директоров утвердил «Положение о денежных наградах», предусматривающее увеличение максимальных сумм денежных наград в два с половиной раза, отмечает источник.

Как сообщает ratel.kz, в 2012 году убыток клуба составил 154 миллиона 721 тысяч тенге, 2014-м - 379 миллионов 119 тысяч тенге, в 2015-м - 21 миллион 249 тысяч тенге.

9ec76ab69546aab2bcf3292c8d1ee788.jpg

Фото: Ali Askar (RFE/RL)

Как информирует ratel.kz, по окончании следствия, Дмитрий Васильев обратился к председателю мажилиса Нурлану Нигматулину, генеральному прокурору Жакипу Асанову и Уполномоченному по правам человека в РК Аскару Шакирову.

Причем бывший гендиректор «Актобе» ничего не говорит о предъявляемых ему обвинениях. «Незаконное заказное уголовное преследование меня, гражданина России, своей работой сохранившего для Казахстана миллиарды народных тенге, считаю проявлением акта недружественности по отношению к Российской Федерации», - заявляет Дмитрий Васильев.

Напомним, Дмитрий Васильев был задержан 8 ноября 2016 года, на тот момент он являлся генеральным директором ФК «Актобе». Национальным бюро по противодействию коррупции были установлены факты хищения бюджетных средств руководством АО «Областной футбольный клуб «Актобе» на сумму более 300 млн тенге. В том числе следствием был выявлен факт незаконного премирования футболистов и тренерского штаба клуба за выход в первую шестерку чемпионата Казахстана на общую сумму 69 млн тенге. Из указанной суммы Васильев получил 15 млн.

Дмитрий Васильев был водворен в ИВС ДВД по Актюбинской области. Позже его перевели под домашний арест.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Полит заключенный прям
Ответить