Зарубежный взгляд
Мировой футбол

Зозуля поедет в Казахстан?

Зозуля поедет в Казахстан?
news-banner7
mobile-news-top

Украинский форвард Роман Зозуля рискует остаться без игровой практики до конца сезона 2016/2017.

Следует разъяснить всю ситуацию. В заключительный день испанского трансферного окна, игрока «Бетиса» арендовал «Райо Вальекано», но после возмущения болельщиков из-за политической подоплеки, нападающий вынужден был вернуться в стан «огурцов». Таким образом, футболист уже сменил две команды за сезон и теперь не может играть в любом европейском чемпионате, который стартовал в 2016-м. ФИФА пошла навстречу игроку, и разрешила тому заявиться в любую команду, у которой стартует сезон в этом году.

UA-football.com предложил список стран, где футбольный сезон стартует в этом году.

«В Европе, учитывая уровень чемпионата и стиль игры самого Зозули, оптимальным выглядит клуб из Скандинавии, где национальные первенства стартуют в первых числах апреля. Есть варианты в странах бывшего СССР. Конечно, первым на ум приходит Китай, однако не забывайте, что достаточно прочные чемпионаты играют в Японии и Южной Корее. Есть Центральная Азия, где не так давно доигрывал Анатолий Тимощук, а некоторые украинцы, как например Петр Бадло, так и вовсе стали кумирами местной публики. Наконец, совсем скоро стартует МЛС, где такая драматическая история, как у Зозули, может привлечь внимание болельщиков», - значится на украинском сайте.

Представляем вам чемпионаты, где может продолжить карьеру Зозуля:

Европа: Беларусь, Грузия, Эстония, Исландия, Казахстан, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция

Азия: Китай, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Южная Корея, Япония

Америка: Соединенные штаты Америки

28e3b5c4f649cebf9c5bc6751090ab20.jpg

Добавим, что в этом шорт-листе отстутсвуют экзотические страны, и Бразилия, где редко выступают легионеры из других континентов.

В итоге, можно заключить, что если Зозулю интересует только игровая практика, то лучшими вариантами видится Южная Корея, Япония, Швеция и Норвегия, где уровень чемпионата ближе среди перечисленных к европейскому футболу. Конечно же, силен и чемпионат у США, но клубы МЛС и младших лиг подбирают футболистов на весь сезон, тем более у них трансферы проводятся по системе драфтов, и они крайне избирательны в выборе игроков.

А если украинец не прочь и подзаработать, то тут уже привлекательными выглядят Китай, Узбекистан, и, конечно же, Казахстан. Есть вариант отправиться в Беларусь, но их клубы в последнее время не любят тратить лишние деньги.

В случае, если Зозуля выберет КПЛ, то, скорее всего, отправится в «Кайрат» - алматинцам нужен еще один форвард. «Астана» уже хорошо укомплектовалась в линии нападения, даже Джордже Деспотовича пришлось отдать в аренду. Конечно, остальные клубы не прочь усилиться украинским форвардом, но смогут ли они потянуть его амбиции финансовые запросы?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии