Лучшее из Англии
Мировой футбол

Чужие против Златана. О грустном лице Моуринью

Чужие против Златана. О грустном лице Моуринью
news-banner7
mobile-news-top

Златан Ибрагимович избавил мир от сенсации и завоевал первый серьезный трофей после ухода Сэра Алекса Фергюсона.

Пока Уэйн Руни и его партнеры по команде поднимались по ступенькам «Уэмбли», чтобы поднять трофей над головой, Жозе Моуринью стоял в стороне и ушел далеко в себя. Выглядел он явно неудовлетворенным – будь Ромеу чуть точнее, возможно, игроком матча был бы признан Маноло Габбьядини, а Кубку радовался бы тренер «Саутгемптона» Клод Пюэль.

Безусловно, эту победу можно считать переломной. Теперь молодые игроки жаждут очередного вкуса победы, опытные же счастливы, что «Юнайтед» вновь побеждает. В этом году клуб реально претендует на медали в еще двух кубковых соревнованиях, и виктория в середине сезона взбодрит футболистов. Правда, вспоминая саму игру, могло показаться, что «дьяволы» несколько неуверенны в себе в решающих матчах.

6985531b6d4b183f7bcdc7bbe71184fb.jpg

Уже в самом начале игры судья не засчитал чистый гол Габбьядини. Редмонд на правом краю накрутил Валенсию, добежал до штрафной и прострелил – Маноло не понял задумки партнера и пробежал мимо мяча. Подхвативший мяч Рохо, казалось, должен был положить конец остроте возле ворот Де Хеа, но аргентинец зачем-то решил развернуться прямо перед Седриком. Правый крайний «святых» повторил рейд Редмонда и выдал голевой прострел. Болельщики уже готовились порвать голосовые связки, но лайнсмен поднял флажок.

c9f298501239f49985ea39760b872fee.jpg

В этом моменте есть очень интересный тактический момент. МЮ играл по схеме 4-2-3-1, и при такой расстановке основная нагрузка ложится на плечи Поля Погба и Андера Эрреры. Два полузащитника очень неудачно начали матч, что заставило крайних защитников подтянуться к их зоне, а плеймейкера опуститься. В итоге быстроногие атакующие «святых» получили больше простора на подступах к чужой штрафной. Ситуацию разрешила разница в классе игроков.

0c30249430a04bebe4db71d4596005e3.jpg

Получивший временное преимущество «Саутгемптон» пошел вперед слишком самонадеянно – последний защитник Стивенс располагался довольно высоко. На 20-ой минуте Лингард и Марсьял начали быструю атаку, перевели мяч в центр на Погба, и Поль в излюбленной манере пошел в обводку. Защитники прибежали назад поздно, и это логично привело к фолу. С 25-ти метров роскошный гол со стандарта удался Ибрагимовичу.

1135c3d1449e50c071896da0c1676f81.jpg

После этого «дьяволы» завладели инициативой, построив свою атаку вокруг центрального защитника Стивенса. Джек смело шел в отбор и в нападение, но этот матч наглядно показал, почему он проигрывал конкуренцию Вирджилу Ван Дейку – позиционно он играет чуть ли не хуже всех в «Саутгемптоне». Второй гол также произошел по его вине. Седрик не удержал Марсьяля, ему на помощь пришел Йосида. В теории, если крайний упускает игрока, ему должен помочь лишь один из центральных защитников. На Антони побежал не только японец, но и уже упомянутый Стивенс. Центральная зона была оставлена, и французский атакующий ловко отдал пас на Рохо. Тот в свою очередь увидел одинокого Лингарда и передал снаряд. Итог – бильярдный удар аккурат в правый угол.

2:0 - комфортно для манкунианцев, но не для нейтральных болельщиков. В дело вступил Тадич, до этого весь тайм находившийся в тени. Эррера дал сербу простор, которого давать нельзя – Валенсия и Рохо вновь потеряли свои позиции. К атаке подключился знакомый всем поклонникам АПЛ Стивен Дэвис (ветеран лиги), сильно простреливший прямо в сторону Давида Де Хеа. Прямо перед голкипером выскочил Габбьядини – 2:1. Итальянец посмотрел на бокового, чтобы убедиться во взятии ворот, а затем побежал к сектору болельщиков своей команды.

17ec0a5acd3ffee48b59e5e5e43bc01a.jpg

Второй тайм прошел под диктовку подопечных Пюэля. Второй мяч забил все тот же Габбьядини. Главный исполнитель стандартов Уорд-Прауз делал высокие подачи, избегая голов Эрика Байи и Криса Смоллинга. За мяч Маноло цепляется просто прекрасно, и его индивидуальное мастерство не вызывает никаких сомнений после удара под опорную ногу вратаря. Стоит отметить, что после первого тайма на поле вышел Майкл Каррик, заменивший Хуана Мату. Испанец перед матчем потерял дедушку, и его невыразительная игра может быть связана именно с этим трагическим событием.

Каррик страховал Погба и Эрреру, контролировал перепасовку и позволял оттеснить игроков «святых» на свою половину поля. Однако ветеран был бесполезен против скоростных футболистов, и зачастую именно его недочеты могли стать причиной голов.

4109f3badbe731171cf4d62693c616a4.jpg

Настало время рассказать о заключительном голе. На 87-ой минуте Погба и Каррик сумели за долгое время разыграться с Валенсией. Эквадорец вернул мяч французу, своим забеганием отвлек Бертрана, но затем остался на своей позиции. Последний штурм важен, но не настолько, чтобы бросить проваливающийся фланг. Вернемся к Погба. Самый дорогостоящий игрок перевел мяч на Рэшфорда, и это простое действие можно считать едва ли не ключевым в этой атаке. Молодой англичанин подставил спину перед пасом на Марсьяля, перекрыв оборонительного игрока. Это имеет колоссальное значение, ведь чем меньше в штрафной защитников, тем больше шансов на гол. Марсьял пошел дальше, пробросил мяч через двоих, выдал пас на Эрреру и забежал прямо в месиво из защитников. Испанец, не долго думая, выдал шикарный обводящий навес, нашедший голову Ибры. Шведский бог убил все в этом матче.

68ac3d73e21c029792b698ccc3b9b41d.jpg

Подводя итог, необходимо вернуться к грустному Моруинью после матча. Понять португальца можно – завершение сезона не за горами, а лучшая связка полузащитников в его распоряжении все еще не способна одновременно созидать и разрушать. Клод Пюэль едва ли не первый в сезоне мощно ударил по этой проблеме. Первым был Антонио Конте, уничтоживший в матче первого круга МЮ со счетом 4:0. В матчах чемпионата Жозе именно поэтому дает выйти на поле сдавшему Уэйну Руни – качественной альтернативы в центральной зоне попросту нет. Главным творцом победы можно считать Златана Ибрагимовича, ведь он боролся против своей же команды.

4515a44d819a9913f7920cc75bb450b5.jpg

Что касается «Саутгемптона», то «святые» выдали показательный матч, доказав, что 12-ое место в премьер-лиге - результат многочисленных травм ведущих игроков. Клуб вряд ли пробьется в еврокубки по итогам этого сезона, однако фундамент для успеха в следующем уже заложен.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии