Футзал

«Кайрат» превзошел «Дину» на старте Кубка Еременко

Команда Какау одержала важную победу в первом матче на групповом этапе.

Четвертый розыгрыш Кубка Еременко «Кайрат» проводит в статусе действующего победителя турнира.

Последний матч между «Кайратом» и «Диной» прошел в сезоне 2014/15 и оказался одним из самых ярких в истории Кубка УЕФА. Команда Какау тогда одержала победу со счетом 7:4 и вышла в финал, где в итоге тоже победила.

Российская и казахстанская команды подходили к вероятно центральному матчу всего группового этапа с определенными потерями. Хозяева площадки – «Дина», не досчиталась нескольких лидеров, включая Чистополова и Прудникова.

«Кайрат» в свою очередь не мог рассчитывать на Даурена Нургожина, Серика Жаманкулова и Нето. В случае с последним, ситуация обстоит очень непросто, и «Кайрат» в трудный момент поддерживает бразильского игрока как может. В частности на поединок с «Диной» алматинцы вышли в футболках с изображением Нето.

Удивлением стала позиция основного вратаря казахстанского клуба, где появился отнюдь не Игита, а его бразильский коллега – Ронкальо.

«Кайрат» активно действовал со стартового свистка арбитра (к слову в судейскую бригаду вошел представитель Казахстана – Талгат Космухамбетов). Диваней и Алешандпре первыми решились на плотные удары. Но Диваней, который продолжает проводить сезон в качестве одного из ярчайших лидеров «Кайрата» на этом не остановился, именно удар 15-го номера алматинцев привел к открытию счета.

«Дина» пришла в себя довольно быстро, и после смены четверки у «Кайрата» сравняла счет усилиями Заболонкова. Вскоре Ронкальо выручил команду после хлесткого удара Хамадиева в девятку.

Однако Диваней вновь напомнил о себе, уже совсем скоро оформив дубль, после одного из наработанных розыгрышей аута со стороны «Кайрата», ассистировал ему – Алешандре. «Кайрат» мог увеличить преимущество, однако Игор после паса Диванея не попал из выгоднейшей позиции в створ ворот. Игра немного успокоилась после столь результативного начала и до конца тайма очевидных моментов практически не возникало.

В перерыве наставник «Дины» Бесик Зоизде сменил вратаря, вместо Зуева вышел Иваняк. Какау в плане перестановок был рационален, то есть фактически обошелся без замен.

Как и в первой половине, для «Кайрата» счастливой оказалась третья минута. Алешандре выйдя один на один запустил элегантный «парашют» над вратарем соперника и сделал разницу в счете уже более существенной.

«Дина» вынужденная атаковать все больше создала сразу несколько проблем обороне алматинцев. Сначала Эскердинья попал в штангу после роскошного паса Абрамова. А вот Арсер Багиров в следующем контрвыпаде «Дины» использовал передачу опытного Абрамова более хладнокровно. Счет вновь стал крайне опасным для «Кайрата». Москвичи могли уравновесить чашу весов, когда заработали десятиметровый, это было хорошей проверкой для Ронкальо и он с ней блестяще справился, отразив удара Эскердиньи.

«Кайрат» немного подуставший после 40 минут игрового времени (напомним, что в Кубке Еременко тайм длится 25 минут) тем не менее, не забывал про атаку, и в одной из них Алешандре вновь блеснул мастерством, практически из вратарской развернувшись, он вогнал мяч в сетку все тем же парашютообразным ударом.

За четыре минуты до конца «Дина» заработала еще один стандарт. Штрафной был уже с семи метров, но капитан российского клуба Эскердинья вновь запорол свою попытку, на сей раз, даже не попав в створ. Этот эпизод вероятно надломил команду Зоидзе и до конца матча изменений на табло дворца спорта «Квант» так и не произошло. «Кайрат» начал защиту титула с красочной победы над очень сильным соперником!

Кубок Еременко 2016/17. Группа А, 1-й тур.

«Кайрат» 4:2 «Дина»

«Кайрат»: Игита, Ронкальо, Дуглас, Игор, Сулейменов, Першин, Есенаманов, Тайеби, Дрот, Эвертон, Кабреува, Дуглас Нуньес, Диваней, Алешандре

«Дина»: Зуев, Иваняк, Цайдер, Разоренов, Асадов, Багиров, Заболонков, Крутый, Кутузов, Ниязов, Понкратов, Хамадиев, Абрамов, Эскердинья

Голы: Диваней 3, 15, Алешандре 28, 41 – Заболонков 5, Багиров 36