hockeytown
Хоккей

Яромиру Ягру – 45 лет!

Яромиру Ягру – 45 лет!
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня форвард «Флориды» Яромир Ягр отмечает 45-й день рождения.

Чешский хоккеист – двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга», автор многочисленных рекордов в истории НХЛ. Ранее он также выступал за «Вашингтон», «Рейнджерс», «Филадельфию», «Даллас», «Бостон», «Нью-Джерси», а в КХЛ на протяжении трех сезонов – за «Авангард». Также за омский клуб чешская легенда играла во время локаута в сезоне 2004-2005.

Всего в 1683 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ Ягр набрал 1899 (759+1140) очков. Он на втором месте по количеству набранных очков после Великого – Уэйна Гретцки, в активе которого 2857 (894+1963) балла.

В 54 играх текущего сезона на его счету 31 (10+21) очко.

По завершении сезона Ягр станет четвертым самым возрастным игроком в истории НХЛ, уступая только Горди Хоу (52 года, 11 дней), Крису Челиосу (48 лет, 71 день) и Морису Робертсу (45 лет, 345 дней).

Несколько фактов из его биографии:

  1. Тюремное прошлое

Оба дедушки Яромира Ягра сидели в тюрьме из-за того, что не захотели вступить в колхоз. Они не только боролись с коммунистическим нововведением, но и являлись самыми успешными «кулаками» страны. Родители Ягра тоже познакомились в тюрьме, когда принесли своим папам передачи. Сначала их объединило общее горе, потом появилась и любовь.

  1. Фермерские корни

Мама и папа Ягра поселились в небольшом, но очень успешном промышленном городе Кладно. Но не пошли на завод или фабрику, а продолжили начинание своих отцов. До сих пор Ягры владеют четырнадцатью гектарами земли, четырьмя коровами и двенадцатью быками. Почему быков больше, чем коров? На этот вопрос папа-Ягр отвечает просто: «А зачем коровам плодиться?».

  1. Вторая профессия

Если хоккей запретят, Яромир Ягр не останется без денег - он хорошо умеет доить коров, и любое фермерское хозяйство страны с радостью примет его дояркой. Хоккеем Яромир Ягр «заболел» только в тринадцать лет. До этого тихий и миролюбивый мальчик сидел дома и играл в «Лего».

  1. Без образования

У самого богатого гражданина Чехии нет не только высшего, но и среднего образования. Из школы Яромира Ягра изгнали сразу и за двойки, и за рогатку в кармане, и за курево в туалете.

  1. Любит выругаться

Любимое слово-паразит хоккеиста «vole». На русский это можно перевести как «блин» или другое - начинающееся с таких же первых двух букв. Журналисты посчитали, что за среднестатистическую пресс-конференцию в сорок пять минут Ягр произносит «vole» около девяноста раз.

  1. До сих пор не женат

Однажды Ягр приехал в Чехию и сказал: «Если я женюсь, то только на чешке. Американки мне не нравятся. Или феминистка, или лесбиянка, или дура, или уродина...» Через день об этом заявлении узнали в США, и толпы фанаток забросали Ягра письмами – «Езжай к себе в Прагу!».

К слову, пару лет назад одна из молоденьких моделей попыталась шантажировать легендарного хоккеиста тем, что выложит в социальные сети совместные интимные фотоснимки. Ягр не стушевался и сам выложил все эти фотки в Сеть. В итоге ему достались восторженные восхваления, старлетке же достались только ехидные высказывания.

  1. Покушение на Ягра

В начале 2000-х в Праге произошла неприятная история. Неизвестные люди бросили на лужайку перед чешской виллой Ягра бомбу, с привязанной к ней запиской. Вымогатели требовали миллион долларов, иначе угрожали перестрелять всю семью хоккеиста. Денег никто никому не дал, Яромир улетел в США, а через несколько месяцев преступников арестовали. Их угрозы оказались не шуткой. Нанятый киллер уже получил аванс в десять тысяч долларов.

  1. Старожил

10 нынешних клубов НХЛ еще не появились на свет, когда чех уже дебютировал в лиге за «Питтсбург»: в 1991 году в НХЛ вступил «Сан-Хосе», затем – «Оттава и «Тампа (оба – 1992), «Анахайм» и «Флорида» (оба – 1993), «Нэшвилл» (1998), «Атланта» (1999), «Коламбус» и «Миннесота» (оба – 2000), и, наконец, «Лас-Вегас» (2017). Только три действующих энхаэловских стадиона были построены к моменту появления Ягра в лиге – это ньюйоркский «Мэдисон», детройтская «Джо Луис Арена» и «Скотиабанк Саддлдом» в Калгари.

Когда нынешний одноклубник Яромира по «Пантерз» Аарон Экблад только появился на свет, чех уже имел в копилке 525 очков в НХЛ, два завоёванных Кубка Стэнли и «Арт Росс Трофи» в придачу.

Лучшие цитаты:

«Я никогда не употребляю алкоголь, иначе закончил бы играть в 30 лет», — смело заявил Ягр. От чеха такое слышать достаточно удивительно, но секрет долголетия Яромира — вообще вещь уникальная.

«Я благодарю Тома Ренни и Глена Сатера, я благодарю всех, кто меня поддерживал. Быть частью «Нью-Йорк Рейнджерс» было очень приятно. Ну а тем, кто подобно Майку Милбери сделал критику Ягра смыслом своей жизни, хочу сказать только одно: поцелуйте меня в ...». Именно так великий чех попрощался с НХЛ в первый раз.

«На часах 23:15, многие люди вокруг уже спят, а я стою и заканчиваю упражнения с отягощениями. Смотрю на себя в зеркало и думаю: «Ты один, у тебя нет семьи, никто не ждет тебя дома. Какого черта ты вкалываешь как лошадь? Почему продолжаешь?» И тут же сам отвечаю: потому что я это люблю», — Яромир, как любой гений, соткан из противоречий.

«В КХЛ нужно быть еще более выносливым, чем в Америке. Потому что площадка большая и каждая ошибка сразу заметна. Если бы я был форвардом третьего-четвертого звена, то остался бы в НХЛ. Таким парням не нужно забивать в каждом матче», — так охарактеризовал Ягр стилевую разницу в игре.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии