О ставках на досуге
Другие

Мир изменился. Василий Уткин о текущем состоянии футбола

Мир изменился. Василий Уткин о текущем состоянии футбола
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня возобновляются еврокубки. Это самая интересная стадия, она интересна именно целиком – команды все еще очень разные и их много, но при этом слабых уже нет. Может произойти что угодно.
Мир изменился. Мы говорим о том, что Реал, Барселона, Бавария – лучшие команды мира последних лет – не равны сами себе вчерашним. Наверное, это правда. Но следом за этим следует мысль, что они деградируют так или иначе. Можно поискать более точное слово, но суть именно такова. Баварию под руководством Анчелотти сравнивают, и не в комплиментарном отнюдь ключе, с Баварией прошлогодней и позапрошлогодней – Баварией Гвардьолы; Барселона с главным тренером Луисом Энрике чуть ли не открыто ищет нового наставника, хотя совершенно очевидно, что это давно команда нескольких блестящих игроков, командасовсем не идеи, а великой тройки нападения – как будто им нужен особенный тренер, чтобы взбодриться и заиграть ярче? Да нет, это совершенно отдельные категории.
Мир давно играет в другие игры. В нем не появляется новых суперзвезд. В нем не открывается новых атакующих возможностей тем самым. Наступает время антифутбола – в простом, лишенном демонизма смысле этого слова. Футбола разрушения, футбола выжидания, футбола-ловушки. Криштиану и Месси уже за тридцать. Их будут заманивать и ловить, и они попадутся.
Чемпионат мира среди тренеров – это не Англия, нет. Это Германия. Англия, как всегда, вывески собирает, а у Германии практическая надобность – охота на Баварию. Мюнхен собирает все самое дорогое, все лучшее; что же противопоставить этому? Только идею. Только коллективную игру, которая сможет обезвредить звезд. Невозможно принять открытый бой! И вот мы видим, как возникает культ тренеров (хотя еще недавно, кстати, в Германии едва находился тренер для сборной) – мы говорим о молодом Нагельсманне, о переродившемся Хазенхюттле, об удивительном Тухеле. На их матчи между собой смотреть невозможно. Это высокоорганизованный, суперовременный футбол, но он придуман против Баварии. Когда они играют друг с другом, это битва двух капканов. Даже не вообразить. Целый Голливуд так и не снял ничего подобного.
В Англии тоже торжествует именно та команда, которая больше всего похожа на капкан. Нголо Канте – главный игрок этого чемпионата; он великолепен и достоин восхищения, но те, кто восхищаются, совершенно не думают о том, что если в чемпионате лучший игрок – Нголо Канте, то с этим чемпионатом точно что-то не так. Ну, правда! Богатейшая лига мира. Может позволить себе все, что угодно.
И – Канте.
Это как считать гордостью шикарного особняка унитаз. Или дверную ручку.
Но происходит именно это, и значит, тут и кроется правда жизни. Главные звезды состарились. Наступает время ловушек. Поэтому шансы Монако против Манчестер Сити, поэтому шансы Наполи против Реала хороши. Последний розыгрыш Лиги Чемпионов был удивителен, там едва не состоялось чудо – мадридский Атлетико, до того никогда не побеждавший, вышел в финале на Реал, пройдя по ходу дела Барсу и Баварию. Вот это был бы триумф! Вот это стоило бы мессы!
Это время закончилось. Теперь роскошные богатые – предмет охоты. Не сейчас, так через год Кубок Чемпионов выиграет какой-нибудь Монако.

Василий Уткин.

По материалам, представленном на офциальной страницк Василия Уткина в Facebook https://www.facebook.com/radioutkin/posts/1364374300290275

Источник: О ставках на досуге Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Боруссия и Барса вчера наглядно показали, что мир все-таки изменился)))
Ответить