Завершился чемпионат Казахстана по легкой атлетике в закрытых помещениях

Подведены итоги Зимнего чемпионата Казахстана в помещении по легкой атлетике среди взрослых в Усть-Каменогорске, сообщает Prosports.kz.

Три дня на беговых дорожках, секторах для прыжков и толканию ядра легкоатлетического центра, названного именем олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой, продолжался спор за награды и медали.

В беге на самую короткую дистанцию в 60 метров в финальном забеге первым финишировал карагандинец Виталий Земс с результатом 6,90 секунды. Его товарищ по команде Владислав Григорьев завоевал «золото» в беге на 200 метров (21,78 сек), установив высшее достижение чемпионатов РК в закрытых помещениях.

В финале забега на 400 метров отметим победу Андрея Соколова из Алматы - 48,06 сек.

Павлодарец Сергей Зайков стал лучшим в беге на 800 метров - 1 минута, 53,58 сек.

В эстафете 4х200 метров у мужчин победу одержала команда Карагандинской области, опередив легкоатлетов из Павлодара и Алматы. Сборная Павлодарской области, за которую выступали Максим Муштаев, Сергей Васильев, Игорь Кондратьев и Рахат Магзамов, сумела взять реванш в эстафете 4х400 метров.

В прыжках с шестом отличился мастер спорта Сергей Григорьев (Алматы), преодолев планку на отметке 5 метров 20 см. В секторе для прыжков в высоту победителем назван карагандинец Юрий Дергачев (216 см), воспитанник заслуженного тренера Казахстана Вячеслава Орлова. Такой же результат показал и Роман Лошкарев из южной столицы, уступив победителю по числу попыток.

В прыжках в длину отметим победу Тахиржана Кадыркулова из Акмолинской области (7 метров 47 см), он сумел опередить известного прыгуна Константина Сафронова (Павлодар).

В соревнованиях среди женщин двойную победу одержала участница летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Виктория Зябкина (Алматы), отпраздновав победу в беге на 60 и 200 метров (тренер Любовь Никитенко).

Ее подруга по команде Марина Зайко отличилась в финальном забеге на дистанции в 400 метров -56,04 секунды.

Два «золота» в копилку сборной Костанайской области принесла Татьяна Нерозняк, ставшая чемпионкой страны на дистанциях 800 и 1500 метров.

В эстафете 4х400 метров первой на финише была команда Алматы (Анастасия Тулапина, Юлия Рахманова, Айгерим Шиназбекова и Виктория Зябкина).

В секторе для прыжков в высоту порадовала хорошим результатом 180 см Надежда Дубовицкая из Восточного Казахстана. С особым интересом на этих соревнованиях ожидалось выступление чемпионки Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Ольги Рыпаковой, она завоевала «золото» в прыжках в длину, показав в своей лучшей попытке результат - 6 метров 44 см. В тройном прыжке Рыпакова не выступала, уступив пальму первенства Ирине Эктовой из Петропавловска - 13 метров, 66 см.

В общекомандном зачете Зимнего чемпионата страны по легкой атлетике среди взрослых победу одержала сборная команда Алматы, набравшая 28.698 очков. На втором месте легкоатлеты Карагандинской области, на третьей ступени пьедестала почета команда Павлодарской области.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter