Тушите свет
Бокс

Лучшие в СНГ

Лучшие в СНГ
news-banner7
mobile-news-top

После зрелищной победы Жаната Жакиянова казахстанские боксеры сравнялись с украинцами и россиянами по числу действующих чемпионов мира в профессиональном боксе.

До вчерашнего дня из казахстанцев лишь Геннадий Головкин владел основными чемпионскими поясами. Triple G в своем активе имеет пояса WBA Super, IBF и WBC. Теперь компанию нашему знаменитому соотечественнику составил Жанат Жакиянов, отобравший сегодня титул WBA Super в наилегчайшем весе у американца Роши Уоррена. Таким образом, у Казахстана на данный момент два действующих чемпиона мира.

Также в этот список можно было бы добавить Бейбута Шуменова, который выступает в первом тяжелом весе и владеет поясом WBA Regular (Такой же, как у Джейкобса), но так как в этой организации супер чемпионом является россиянин Денис Лебедев, казахстанца полноправным чемпионом назвать мы не можем.

cdeebedbe6a9e862b71f5f445885fdfd.jpg

У наших же соседей после поражения Эдуарда Трояновского и Сергея Ковалева число чемпионов уменьшилось. Теперь у россиян лишь два обладателя престижных поясов - это Мурат Гассиев (IBF) и вышеупомянутый Лебедев (WBA Super).

Украина же насчитывает двух чемпионов мира: Василия Ломаченко и Александра Усика. Если первый успел уже в двух весовых категориях стать чемпионом, то Усик относительно недавно стал обладателям пояса WBO, победив поляка Кшиштофа Гловацкого.

e467bb4a25d672b3e24e1e45687636bc.jpg

Таким образом, у Казахстана, России и Украины на данный момент по два чемпиона мира в профессиональном боксе.

Также стоит отметить тот факт, что Жакиянов является четвертым боксером в истории Казахстана, взявшим один из престижных поясов на профессиональном ринге. Первым был Василий Жиров (пояс IBF в первом тяжелом весе), далее идут Бейбут Шуменов (пояс WBA в полутяжелом весе) и Геннадий Головкин (пояса WBA, WBC и IBF в среднем весе).

Фото obozrevatel.com, ntv.ru

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Спасибо за интересный факт
Ответить