Хоккей

Константин Савенков: "Сегодня у нас играл только вратарь и защитники"

Константин Савенков: "Сегодня у нас играл только вратарь и защитники"
news-banner7
mobile-news-top

Капитан сборной Казахстана объяснил почему в финале не удалось обыграть россиян (0:1).
- Почему проиграли?
- У нас не получилось забить гол. Это самое просто объяснение. Хоккей для чего придумали? Чтобы голы забивать. Я так скажу, сегодня у нас играл только вратарь и защитники. Нападающие свою работу не выполнили - они не забили гол.
- Временами слишком передерживали шайбу.
- Нас так учили. Мы все воспитанники еще советского хоккея. Нам говорили, что нужно шайбу занести в ворота, разыграть ее. Не вся команда воспитана на таком учении, но большая ее часть точно. Сейчас нас тренера просят чаще бросать, при первой же возможности, но не всегда получается. Мы уже немного привыкли к другому хоккею. Хотим сыграть как можно красивее. Молодые ребята, которым сейчас 20 лет - им проще, они уже чаще бросают. Их так учат.
- Как-то отметите эти медали?
- Никак. У меня уже завтра тренировка в моем клубе. Чемпионат-то идет. Так что без праздневств.
- Ключевым моментом матча стала игра в формате "5х3". Вы согласны с этим?
- Конечно. Это, возможно, наша роковая ошибка. Если команда не реализует двойное преимущество, то о чем можно говорить? Должны были забивать. В целом у нас неплохие бригады большинства. Я специально не смотрел эту статистику, но кажется мы шли неплохо по этому показателю. Почти в каждом матче мы реализовывали как минимум по два большинства. Перед матчем с чехами у нас было около 33 процентов реализации - это невероятный процент. В среднем хорошая команда реализовывает около 22%. Но в решающий момент оно у нас не заработало.
- Россияне чем-то удивили?
- В счете они нас превзошли. В количестве опасных моментов, в движении, в борьбе - я бы не сказал, что они нас обошли. Такие же ребята, играющие в ВХЛ. Мы все там играли, мы все знаем. Ничем они нас не удивили.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии