Зимние

На финишной прямой

К своему логическому завершению подходит Зимняя Универсиада-2017. Осталось всего пара соревновательных дней. Казахстанские спортсмены стараются не сбавлять обороты, пусть и остались сегодня без золотых медалей, хотя шансы были весьма велики. И все же три серебра и бронза - это лучше, чем ничего.
Лыжные гонки. Эстафета. Серебряным дуплетом выстрелили как мужская, так и женская отчественные команды. Анна Шевченко, Ольга Мандрика и Ирина Быкова в эстафете 3х5 км уступили команде России, проиграв больше 50 секунд. Француженки замкнули тройку призерок.
Совсем иная картина складывалась в эстафете 4х7,5 км у мужчин. Казахстанцы вполне могли рассчитывать на золотые награды, но на последнем рубеже не удержали преимущество, проиграв почти 2 секунды. Тем не менее, Сергей Малышев, Виталий Пухкало, Ринат Мухин и Олжас Климин принели стране очередное серебро.
Горные лыжи. Слалом. Комплект наград был разыгран и в женском слаломе. Единственная представительница нашей страны Мария Григорова вновь оказалась далека от медалей, заняв 35-е место. Первенствовала здесь Мария Шканова из Беларуси, Моника Хубнер из Германии стала второй, а Луиза Янссон (Швеция) замкнула призовую тройку.
Фристайл. Ски-кросс. Состоялись квалификационые заезды в ски-кроссе. Представители как мужской, так и женской казахстанской сборной сумели пробиться в финал. Айжан Сапиянова закончила отборочный этап на 7 строчке, с отставанием в +5.16 секунды. У мужчин в финал пробились сразу же четыре спортсмена, правда также далеко от первого места. Алон Мулаев завершил квалификацию на 15 строчке, Олжас Кайрат - на 20-й, Данил Бабакин - на 24-м месте, а Мади Алдабергенов стал 26-м. У мужчин отборочный этап успешно прошли 28 фристайлистов. У женщин - 9.
Конькобежный спорт. Масс-старт. Было разыграно два комплекта медалей, но наши девушки в нем участия не принимали. В мужских соревнованиях нашу страну представляли Федор Мезенцев и Федор Андреев. Андреев в итоге не сумел пробиться в финал, а Мезенцев в финале сошел с дистанции.
Шорт-трек. Еще пара комплектов наград были разыграны в шорт-треке - и оба на дистанции 500 метров, как у мужчин, так и женщин. Казахстанка Анита Нагай выбыла еще на стадии четветьфинала. Лучшим результатом у представительниц нашей страны стало попадание в финал "Б", где в итоге наша Анастасия Крестова стала первой, а натурализованная Ким Йонг А - второй, но там, к сожалению, медали не разыгрываются. Все решается в финале "А", где первые два места достались китаянкам, а корейская спортсменка стала бронзовым призером.
Зато в полной мере своим мастерством блеснули наши парни. Абзал Ажгалиев завоевал серебро, а Денис Никиша - бронзу. Последнему очень повезло - в решающем заезде вторым финишировал китайский спортсмен, но его попытка в итоге не была засчитана, и он был дисквалифицирован.
Сегодня же состоялись и квалификационные заезды в эстафетах. У мужчин - на 5000 м, у женщин - на 3000 м. Наша мужская команда стала первой в своем полуфинальном заезде и вышла в финал "А". Здесь выступили Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Нуртлек Кажгали, Денис Никиша и Нурберген Жумагазиев.
В женской части соревнований, наши эстафетницы также отобрались в финал "А", правда со второго места в своем полуфинале: Ким Йонг А, Анастасия Крестова, Анита Нагай, Ольга Тихонова и Мадина Жанбусынова.
Хоккей с шайбой. Закончились соревнования в женском хоккейном турнире. Команда Александра Мальцева завершила свое выступление на Универсиаде в последнем матче обыграв команду Великобритании со счетом 6:0, заняв таким образом предпоследнее, 6 место. Состоялись и медальные поединки. Команда США в матче за бронзу победила китаянок со счетом 3:0, а Россия в финале обыграла канадок со счетом 4:1.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter