Зимние

Федор Андреев: «Мы больше замерзали, чем уставали»

news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский конькобежец Федор Андреев, дебютировал на Универсиаде в беге на 10000 метров (11 место). В интервью Prosports.kz он рассказал о том, что не получилось и что оказалось самым сложным в дебютной дистанции.

- Расскажите, как далась гонка в снегопад и при ощутимом ветре?

- Очень необычно. Было много снега и холодно. Мы уже бегали 5000 метров в снег, но такого холода не было. А сейчас ветер, минусовая температура, поэтому было проблематично бежать. Больше замерзали, чем уставали. Я думаю, что все в одинаковых условиях и будут показывать все, на что способны.

- Какая конкуренция на этой дистанции?

- Ребят очень много хороших и судя по дистанции 5000 метров, среди них достаточное количество достойных побороться за медали. Особенно выделяются азиаты. Нельзя не отметить и итальянца Давиде Гьотто, который является очень сильным бегуном.

- Сегодня ваш соперник Даниэль Тылка из Польши, допустил падение по ходу дистанции. Каково вам было бежать в одиночестве?

- Конечно, сложно бежать без соперника. Когда идет борьба, ты думаешь о сопернике, а не о том, сколько тебе ехать, как тебе тяжело и тому подобное. Соперник рядом, он наступает на пятки и дышит в спину, что придает гораздо больше сил и желания. Поддержка болельщиков при этом, много значит. Но, когда другой бегун рядом, это сильнее влияет на результат. Как получилось, так получилось. Для меня это первый старт на такой дистанции. Я сделал все что мог.

- Сегодня вы отмечали, что вас подвело отсутствие опыта выступлений на этой дистанции. В чем это выражалось?

- Дистанция продолжительная – 25 кругов. Я никогда на 10000 метров не бегал. Только на тренировках такое делал. Я с трудом представлял себе, как проходить дистанцию. С тренерами обсудили перед стартом стратегию. Вроде бы выполнил все указания. По кругам был спад, но на финише по всей видимости исправился.

- Назовите самый сложный отрезок дистанции.

- Я думаю, что с 17-го по 20-й круг. Там я потерял время и это был самый пик нагрузки.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии