Легионер

Чако Торрес – самый отвязный легионер в истории КПЛ

Чако Торрес – самый отвязный легионер в истории КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz рассказывает об удивительной карьере нового полузащитника «Актобе».

Провинция Чако, где родился Хуан Мануэль Торрес, была заброшенной частью Аргентины на границе с Парагваем. На весь регион там ходил один поезд, в который однажды запрыгнул юный Хуан, дабы покорять столицу Буэнос-Айрес.

Вообще Чако на языке кечуа (язык южноамериканского индейского народа) означает «охота». С малых лет Торрес и в жизни и на поле был именно таким – индейцем с воображаемым (а иногда и настоящим) ножом в зубах.

864a0c397f4a93e8385e2fc56d310670.jpg

«Расинг» из Авельянеды стал первым пристанищем пылкого аргентинского опорника. В 17 лет он дебютировал за основу и прошел с ней пятилетний путь, в котором случилось золото молодежного чемпионата мира, стабильное удаление раз в год и больше ста матчей.

В 2005 году Аргентина сияла талантами и отправилась в Голландию, имея в составе Гарая и Сабалету в обороне, Гаго и Биглию в полузащите и, наконец, Месси с Агуэро в атаке. Чако Торрес в этой компании смотрелся скромно, но благодаря невероятной экспрессии пробивал себе каждую минуту на поле. Аргентина победила, это был первый большой перфоманс Месси и последний глобальный успех для Торреса, хотя тогда казалось, что этот парень из Чако точно будет не хуже Гаго.

6827543981cafee783bf3bb5de1d2f87.jpg

Сразу после молодежного мундиаля к Торресу приехали из Киева – хороший контракт, да и к тому же в родном «Расинге» неожиданно прикупили еще двух конкурентов. Чако согласился, но в последний момент президент «Расинга» заблокировал сделку, и три миллиона долларов, которые «Динамо» приготовило на трансфер, не пригодились.

В 2007 году мировой футбольный симулятор Football Manager выдал следующую характеристику Хуану Мануэлю Торресу:

«Мы часто слышим о Маскерано и Гаго, но в Аргентине также есть Хуан Мануэль Торрес. Его единственный недостаток – он не имеет двойного гражданства. Тем не менее, его возраст является большим активом. Он оснащен технически, его умственные и физические атрибуты впечатляют. Торрес будет напоминать Макелеле, но за него не надо много платить, поскольку он до сих пор играет в Аргентине».

В том же 2007 году Торрес все-таки покинет «Расинг» и переедет в более успешный «Сан-Лоренцо». Тогда клуб, за который переживает Папа Римский Франциск, выиграл Клаусуру, продал главную звезду Лавесси в «Наполи» и закупился на внутреннем рынке, одним из рекрутов стал как раз Хуан Мануэль. За четыре года пребывания Чако в «Сан-Лоренцо» сменилось почти десяток тренеров, но он практически при каждом был востребован.

Особенный момент в карьере Торреса – апертура 2009 года, безумное гостевое дерби с «Ураканом», на тренерской скамейке «Сан-Лоренцо» тогда буйствовал Диего Симеоне. Чако вышел в основе, как обычно, «вспахал» центр поля, а в конце первого тайма еще успел забить второй гол команды.

В том же сезоне к Чако был интерес со стороны мексиканского «Монтеррея», но Симеоне отказался отпустить темпераментного «волнореза».

Через год к Торресу вновь приедут из Украины, уже не «Динамо», а харьковский «Металлист», набиравший тогда силу и отчаянно желавший согнать с трона вечный дуэт – «Динамо» и «Шахтер».

e2ff305f9ade26e68f7bc994139375d7.jpg

В 2011 году Торрес наконец выбрался из Аргентины и стал одним из многочисленных героев южноамериканской «банды» харьковского клуба. Еще через год «Металлист» прихлопнет «Динамо» на «Олимпийском», а третий «гвоздь» в ворота Шовковского вобьет длинноволосый аргентинец, к слову, это был первый и последний мяч Торреса в футболке «Металлиста». Именно тогда цена на Торреса достигла максимальной отметки – 4,5 млн евро (хотя даже сейчас transfermarkt оценивает Чако во внушительные 2 млн евро).

Однако общее игровое время Торреса в «Метталисте» не впечатляло, он не играл больше 50% матчей, иногда нарывался на дисквалификации и в целом явно не выделялся в пестром испаноязычном «Металлисте» тех времен. А в 2013-м он порвал «кресты» и выпал из основы уже надолго.

Отдельная глава в жизни Торреса – это женщины. Так, незадолго до переезда в Харьков Торрес бросил жену Айлин Лобати на пятом месяце беременности и сбежал к поп-звезде, участнице группы «Электро Стар» Иванне Пальотти, более того, позже он отказался содержать родившегося вскоре ребенка.

В 2014-м в Украине уже было не до футбола, «Металлист» перестал быть клубом серьезного значения, а Торрес – хоть сколько-нибудь котируемым игроком. Ему задолжали оклад за восемь месяцев, он вернулся домой и за год поставил на уши не только местную провинцию, но и всю Аргентину, но отнюдь не своей игрой.

В 2015 году громыхнул скандал с участием Торреса. Аргентинская модель Янина Чиггери обвинила его в том, что он якобы выложил в интернет их половой акт. Об этом она написала на своих страницах в Facebook и Instagram, отметив, что футболист это сделал специально и ей очень больно и обидно. Позже Чиггери также добавила, что Чако всячески издевался над ней, угрожал, а также преследовал ее, из-за размещенного ролика она не может выйти на улицу, поскольку в ее сторону разносятся оскорбительные выкрики.

d2bd418a24d689e8518d4f0c45bf2ce2.jpg

Тот год стал сущим кошмаром для Торреса, так как сразу после громкого дела с Чигерри в феврале уже в августе его задержала местная полиция. Очередная жена игрока по фамилии Барбоза заявила, что Хуан угрожал ей пистолетом и нанес несколько ударов. Полиция действительно обнаружила в доме аргентинца боевое оружие, которое, по словам адвоката Торреса, тот хранил еще с 2011 года для самообороны, но никогда не использовал. Торрес провел 24 часа за решеткой, а позже вышел под залог.

Жители Чако постоянно видели его в барах, Торрес за два года сменил три провинциальных команды из низших аргентинских дивизионов, в которых не сыграл даже десяти матчей. Жизнь и карьера Хуана развалились на глазах.

2cbab7a43958191e29da68e93643d9ca.jpg

В нынешнее межсезонье старые украинские друзья позвали его в «Актобе», где теперь заправляет экс-тренер «Металлиста» Игорь Рахаев. «Новый сезон и новые надежды», – подумал про себя Чако в свои 31 год. Но судьба подкинула ему еще одно испытание – в январе умерла его мама…

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
такой не оч(
Ответить
шалун какой
Ответить
самый классный еще
Ответить
Ну красавец и хороший футболист
Ответить
Спасибо за инФормацию большое
Ответить