Бокс

Завершился международный турнир памяти Шопокова

В Бишкеке во дворце спорта имени К.У. Кожомкула состоялся 37-ой традиционный международный турнир по боксу, посвященный памяти героя советского союза Дуйшенкула Шопокова.

В турнире, который проходил с 29 декабря по 3 февраля приняли участие 200 боксеров из Казахстана, России, Китая, Кыргыстана и Узбекистана. Мастера кожаной перчатки из Алматы и Алматинской области не смогли завоевать побед в предварительных боях. Однако наши соотечественники из других областей сумели пробиться в финал соревнования.

В поединке свыше 91 кг, кандидат в мастера спорта Игорь Шанин из Петропавлска одержал уверенную победу над китайским спортсменом Юсупом Акпаром.

Аслан Шынбергенов остался непобедимым в весе до 64 кг, а мастер спорта Сагадат Рахманкулов одолел хозяина ринга Эркина Болотбекова в весовой категории до 69 кг. Оба они - уроженцы города Тараз.

По общекомандным зачетам первое место досталось боксерам из Кыргызстана, второю строчку занял Узбекистан, а бронзовым призером стала Россия.

Главным арбитром состязаний был заслуженный мастер спорта СССР, семикратный чемпион мира по боксу, вице-президент НБФ КГ Орзубек Назаров. По приглашению киргизской федерации бокса, турнир судил и наш земляк, судья международной категории АИБА Рахат Нурпеисов (ЗМС СССР), который был признан лучшим судьей соревнований.

«Турнир прошел на высшем уровне, если не брать во внимание несколько поединков, в которых наши спортсмены Мадии Шулаков и Марат Молдагереев уверенно взяли верх над оппонентами из Кыргыстана, однако победу присудили вторым. А еще я встретил там много своих коллег, с которыми мы в молодости боксировали», - прокомментировал  Нурпеисов.