hockeytown
Хоккей

Зацепиться за пятерку

Зацепиться за пятерку
news-banner7
mobile-news-top

Одержав победы в двух последних матчах, «Барыс» может с большей уверенностью смотреть в будущее – астанчане, похоже, окончательно закрепляются в восьмерке сильнейших клубов «Востока». Более того, подопечные Эдуарда Занковца должны постараться в концовке этой «регулярки» выполнить не так уж и амбициозную задачу – подняться на пятое место.

Металлург Нк – Барыс – 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Шайбы:

1:0 Лебедев (Караваев) 01:45

1:1 Тривино 36:16

1:2 Старченко (Савченко) 43:48, ГБ

1:3 Боченски (Доус) 46:53

1:4 Старченко (Михайлис, Шиннимин) 49:14, ГБ

2:4 Пархоменко (Лебедев) 59:48

Вратари: Хакимов – Пулен

Броски в створ: 27–42

Вбрасывания: 21–33

Штраф: 8–2

18 января. Регулярный чемпионат. Дворец спорта кузнецких металлургов, Новокузнецк. 1873 зрителя

Как и в предыдущем матче с «Салаватом Юлаевым», «барсы» в поединке с Кузней пропустили первыми и тут же кинулись отыгрываться. Если во встрече с уфимцами отыграться удалось, едва стартовал второй отрезок матча, то в Новокузнецке добиться ничьей «барсы» смогли лишь на 37-й минуте. Слаломный проход Кори Тривино по правому флангу сработал лучше, чем все комбинации тренерского штаба.

В третьем периоде заработало и большинство, окончательно похоронив и без того не слишком высокие шансы «металлургов» на победу. Самая последняя команда Лиги давно потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

Возможно, этим и объясняется столь невзрачное начало матча со стороны «Барыса» – недооценка соперника сыграла свою роль.

Радует возвращение в строй Романа Старченко. С ним у тренерского штаба появится больше вариативности в атаке. Особенно в большинстве, когда вся нагрузка при розыгрыше лишнего игрока ложилась почти целиком на первую пятерку, даже несмотря на то, загнаны они к тому моменту или нет.

Было заметно яркое желание 48-го номера астанчан добавить остроты в зоне атаки. Снайперу, обладающему таким хлестким кистевым броском, нужно предоставлять больше свободного льда. Как кажется, лучше всего его попробовать в связке с Сен-Пьером и Шиннимином. Таким образом, у нас бы получилось второе суперзвено. К сожалению, и Михайлис, и Панюков пока выпадают из игры – в борьбе у бортов они бесполезны совсем, да и на чистом льду любой силовой прием способен отбросить молодых игроков от шайбы.

Теперь стоит поговорить о турнирных задачах команды. «Нефтехимик», занимающий сейчас девятую строчку, отстает от нас на 10 очков. Это больше чем три чистых победы. Плюс и «Барыс» в 9 оставшихся матчах явно не собирается проигрывать. Так что в этом плане можно быть более-менее уверенными. Выкинуть из восьмерки клуб из Нижнекамска могут «Адмирал» и «Куньлунь», но это уже их проблемы.

Зато «барсы» вполне способны побороться за пятую строчку, чтобы в плей-офф биться с «Трактором». Будем честны, в серии с челябинцами у астанчан больше шансов пройти во второй круг, нежели если мы будем играть с «Ак Барсом». А пока шестое место «Востока» нас и выводит на команду Зинатулы Билялетдинова, занимающую третью позицию. Думаю, статистику личных встреч, в особенности в плей-офф, приводить не следует – разница, причем не в нашу пользу, просто колоссальная. «Ак Барс» вряд ли сможет обогнать лидера конференции, и что самое главное, своего дивизиона – Магнитку.

Поэтому логичным вариантом развития событий будет борьба за пятую строчку. Тем более шансы есть.

«Салават Юлаев» в последних 14 встречах потерпел 11 поражений. Команду Игоря Захаркина преследуют травмы, невнятная игра вратарей и вызовы ведущих игроков в сборные, что также не оказывает благоприятного влияния на игру. Да и предстоящий календарь тоже нельзя назвать благоприятным. Концовка у уфимцев будет «ударной»: «Витязь», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Северсталь», СКА, ЦСКА, «Ак Барс», «Лада».

У астанчан дела в этом плане обстоят попроще: «Йокерит», «Динамо» Рига, «Динамо» Минск, «Йокерит», «Динамо» Минск, «Динамо» Рига, «Сибирь», «Металлург» Нк и «Авангард».

Да, СЮ обгоняет «Барыс» на четыре очка, но при этом у казахстанской команды есть игра в запасе и, похоже, появилась уверенность в своих силах. Бороться за четверку нужно здесь и сейчас. Тогда появятся хорошие шансы на продление весенней части сезона.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
красавчики наши хоккеисты покажите себя на Востоке
Ответить
такими темпами как у вас думаю что очень быстро вы этого добьетесь
Ответить
барыс вперед мы верим в тебя ты многого добился и еще многое впереди
Ответить
барыс цепляйся всеми силами !!!
Ответить
попадете и втройку лучших ведь вы с каждым разом становитесь сильней и сильней
Ответить
отлично молодцы ребятки ! мы в вас верим у вас и в тройку лучших попасть получится
Ответить
хоккей благодаря вам и полюбила
Ответить
барыс вперед !!!молодцы
Ответить
Барыс безусловно этого заслуживает т.к в последнии свои игры выдавал нам очень хорошие результаты !
Ответить
Барыс мы всегда в тебя верили ты еще на мировом уровне себя лучше всех покажешь!!
Ответить