Греки повержены!

Казахстанские юноши оформили главную сенсацию турнира – вышли в финал, передает Prosports.kz.

Казахстанцы начали матч непривычно активно. Уже на 2-й минуте Талгат Кусяпов замыкал навес от углового флажка, но мяч после его удара головой из пределов вратарской площади просвистел чуть выше перекладины. Подопечные Александра Кузнецова продолжали гнуть свою линию, и спустя четверть часа давление вылилось в закономерный гол. Это Еркебулан Сейдахмет, совершив великолепный слаломный проход по правому флангу, обыграл по пути двоих соперников и ворвался в штрафную, где и получил по ногам. Назначенный пенальти отправился исполнять Айдос Орал и со своей задачей справился без проблем, разведя голкипера и мяч по разным углам. На 20-й минуте Сейдахмет отправил на рандеву с Антониосом Тзифтзисом Жанали Пайруза, который сблизился с вратарем и упал. Судья, находившийся в этом эпизоде в идеальном положении, расценил падение полузащитника, как симуляцию и показал ему желтую карточку. Отойдя от быстрого гола, греки устроили навал на ворота Даниила Устименко. Особо активничал левый фланг, откуда раз за разом прилетали навесы. Сборная Казахстана отвечала на это острыми выходами в контратаки. На 35-й минуте эллины внесли некоторое разнообразие в свои действия, исполнив кросс уже справа, мяч долетел до границ вратарской и достался нападающему Афанасиосу Костанасиосу. 11-й номер буквально расстреливал ворота, однако Ерасыл Аманжол лицом отбил удар в упор. На 42-й минуте с поля за вторую желтую карточку был удален Пайруз. А в добавленное к первому тайму время Устименко перевел мяч на угловой после дальнего удара. Последовавший за этим навес замыкал капитан греческой сборной, но Аманжол вновь спас свою команду, вынеся мяч с «ленточки».

После перерыва казахстанцы вновь не стали долго запрягать и уже на 49-й минуте Орал оформил дубль. Вновь главную роль исполнил Сейдахмет: после ввода мяча из аута Еркебулан оттер оппонента, вошел в штрафную и выкатил под удар Айдосу, который сполна воспользовался предоставленным шансом. Греки побежали отыгрывать разрыв в счете и чуть было не преуспели в этом. Вышедший на замену Константинос Тампас навесил в штрафную, Костанасиос замыкал, но пробил немного выше цели. Однако следующий удар по воротам Устименко оказался точным. Тампас вновь забросил мяч, Георгиос Тзоварас первым касанием отправил мяч в перекладину, но оказался самым расторопным на добивании – 2:1. На 73-й минуте вратарь и защитник номинальных хозяев не поняли друг друга и почти позволили случиться автоголу, но первый номер греческой команды достал мяч кончиками пальцев. Помешал он сборной Казахстана и спустя четыре минуты, когда в великолепном прыжке отбил удар со штрафного. Уже под занавес тайма Сейдахмет мог наказывать соперника за оплошность защитника, который махнул ногой мимо мяча, но его выстрел пришелся прямо во вратаря. Финальный свисток возвестил об исторической победе наших юношей – сборная Казахстана сыграет в финале Мемориала Гранаткина против сборной России!

Греция U-18 – Казахстан U-18 – 1:2 (0:1)

Голы: Тзоварас 58 – Орал с пен. 18, 49

Греция: Тзифтзис (в), Бусис (Катзистравос 55), Манолакис (Папазоглу 46), Ндалакурас (Нукарис 55), Пападогиоргакис, Петракис (Тампас 40), Тсингос (Димитрулас 55), Хатзидибас (к), Кампетзыс, Костанасиос (Анастопулос 75), Тзоварас

Казахстан: Устименко (в), Аманжол, Батырханов, Кузнецов, Кусяпов, Жаксылык (Скворцов 70), Кан (Астанов 70), Орал (к), Пайруз, Саюнов (Турсунбай 90), Сейдахмет

Предупреждения: Петракис Феодорос 17 - Пайруз 21, Аманжол 36

Удаление: Пайруз 42

Судьи: Юданов, Захаров, Иванов