Футбол

Казахстан идет за медалями

Геройства Устименко и немного везения у одних ворот, ляпы голкипера и привезенный пенальти на противоположной стороне поля – Prosports.kz рассказывает о том, как подопечные Александра Кузнецова пробились в полуфинал Мемориала Гранаткина.

Наверняка юношеская сборная Словении иначе рассчитывала начать матч со сверстниками из Казахстана. Однако все карты балканцам спутал ранний гол Жанали Пайруза. Уже на 2-й минуте Мухит Жаксылык после серии рикошетов подхватил мяч на правом фланге, продвинулся вперед вплоть до лицевой линии, откуда исполнил кросс в район вратарской. Голкипер номинальных гостей Матевич Видовшек мог без проблем забирать мяч в руки, но совершил ужасную оплошность, дав Пайрузу опередить себя. После быстрого взятия ворот казахстанцы откатились назад, полностью отдав инициативу в руки словенцам. Соперники не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же создали россыпь опасных моментов. Однако большинство выстрелов либо блокировались защитниками, либо шли в сторону от ворот. А вот на 12-й минуте Даниилу Устименко пришлось демонстрировать все свои возможности. Сначала после отличной скидки в район 11-метровой отметки мог отличиться нападающий словенской команды Жан Целар, однако ему активно мешали сразу два игрока обороны хозяев. Неожиданно мяч отскочил к совершенно одинокому Жану Рогелю, который расстреливал уже пустой угол. Однако Устименко, который, казалось, был уже отыгран в данном эпизоде, в эффектном прыжке остановил мяч на самой линии ворот. Спустя девять минут кипер взял мощный удар уже из-за пределов штрафной площади. Стоит отметить, что сборная Казахстана во время обороны старалась создать численное преимущество на том фланге, которым атаковал соперник. Нередко против одного-двух словенцев выдвигались три-четыре казахстанца, не считая четверки защитников, державших единую линию. Нередкой была ситуация, когда за линией мяча оказывались сразу восемь подопечных Кузнецова. Зачастую такая тактика позволяла в течение нескольких секунд накрывать замешкавшихся юношей из Словении, попросту не успевавших поднять голову, чтобы перевести мяч на противоположный фланг.

На вторую половину игры гости вышли с таким настроем, будто 15-минутного перерыва и не было. Вновь в поте лица трудился Устименко, которому теперь приходилось спасать после гораздо более опасных ударов. Однако в этот день удача улыбалась парням в синей форме. На 61-й минуте вышедший на замену Султанбек Астанов прорвался по левому флангу, вошел в штрафную, где был сбит оппонентом. Судья уверенно указал на «точку». Айдос Орал, которого российские журналисты выделили за поставленный дальний удар, вызвался исполнить пенальти. Видовшек, хоть и угадал направление полета мяча, отбить его не сумел. Нервную концовку сборной Казахстана чуть было не обеспечил Юрий Шпанья, отлично исполнивший штрафной удар, однако Устименко и здесь сыграл выше всяческих похвал, выудив мяч из самой «девятки». 2:0 – и молодая казахстанская дружина во многом сенсационно проходит в полуфинал, где встретится с Грецией.

Казахстан U-18 – Словения U-18 – 2:0 (1:0)

Голы: Пайруз 2, Орал с пен. 61

Казахстан: Устименко (в), Аманжол, Батырханов, Кузнецов, Кусяпов, Жаксылык (Скворцов 65), Кан, Орал (к), Пайруз (Астанов 57), Саюнов (Айтым 50, Тузакбаев 65), Сейдахмет

Словения: Видовшек (в), Горенц, Залетел, Крезу (Шпанья 33), Паламар (Эржен 69), Ходжич, Гнензда (к), Ковачич, Хорват (Соклер 65), Рогель, Целар

Предупреждения: Тузакбаев 74 – Ковачич 31, Ходжич 61, Целар 90

Судьи: Аношин, Матвеев, Ганджаев