Ноги, хвост, главное - крылья!
Другие

«Главное, ребята, сердцем не стареть» - 83-летняя парашютистка

«Главное, ребята, сердцем не стареть» - 83-летняя парашютистка
news-banner7
mobile-news-top

Пожилая, но очень энергичная спортсменка приближается к 1.000 прыжкам.

Монсерат Мечо, или Монце, как называют ее друзья, отнюдь не является самой возрастной участницей в скайдайвинге, но история ее спортивной, и не только, жизни вполне достойна внимания, а энергетикой и обаянием этой пожилой женщины просто необходимо поделиться.

761915bdaf3ab5d3041e844cc7796662.jpg
Монце Мечо впервые совершила прыжок в возрасте 49 лет и с тех пор жительница Барселоны старается прыгать при каждой возможности. По словам самой Монце, этот спорт помог ей преодолеть жизненные невзгоды – серьезная автомобильная авария и последующая сложнейшая операция по замене тазобедренного сустава, смерть сына во время дайвинга, выживание на низкую пенсию.

В парашютный спорт Монце попала благодаря своему сыну, который предложил ей совершить первый прыжок. Нужно отметить, что Мечо в прошлом занималась балетом и прыжками в воду с трамплина, поэтому представление о том, как прыгать начинающая парашютистка имела достаточно четкое.

87e185269bccbd7103ab1557d80ecb14.jpg
«Когда я в выпрыгиваю из самолета, я стараюсь делать это так, будто я прыгаю с трамплина. Я выполняю кувырки и вращения. Затем, после набора скорости падения, я люблю делать разные движения из балета», - говорит Монце. Ее коронным элементом является падение на спине с поднятой вверх ногой. Женщина так же прославилась своей улыбкой во время свободного падения: «Когда я в небе, я чувствую необычайную свободу. Я вспоминаю своего сына, которого больше нет. Мы часто прыгали вместе, и когда я нахожусь в воздухе я чувствую себя рядом с ним», - говорит Монце, с трудом скрывая слезы за улыбкой.
На данный момент Мечо совершила 960 прыжков с парашютом и не собирается останавливаться.
«Никогда не следует оставлять спорт, и если вы никогда не занимались им, то всегда самое время начать», советует Мечо, которая рекомендует пользоваться «небом, морем и горами, потому что они принадлежат тебе и всему миру, и они бесплатны».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии