Борьба

Пояс за победу, «Оскар» за заслуги

Пояс за победу, «Оскар» за заслуги
news-banner7
mobile-news-top

На днях в американском Атлантик-Сити состоялся третий чемпионат мира по боевому искусству «Казакша тобелес», где победителем в тяжелой весовой категории стал казахстанец Ернат Нурмухамедулы.

Примечательно, что такой вид национальных боевых искусств как казакша тобелес сумели возродить в Казахстане и популяризовать его далеко за пределами страны общественный деятель, основатель федерации «Бес кару» («Пять видов холодного оружия»), Ассоциации национальных видов спорта Республики Казахстан Даурен Муса совместно с многократным чемпионом мира по каратэ, режиссером и продюсером Еркеном Ялгашевым.

За время существования этого национального боевого искусства (с 1994) были проведены два мировых первенства. Первый чемпионат мира состоялся в  2000 году в Лас-Вегасе, второй – в 2011-м в Алматы. Тогда в южную столицу были приглашены титулованные бойцы из США, Великобритании и стран Центральной Азии. Главной сенсацией спортивного события стали поединки известных актеров Дона Дракона Уилсона и Оливера Грюнера – неоднократных чемпионов мира по кикбоксингу. Впоследствии «Казакша тобелес» был зарегистрирован в США как глобальная федерация, которую возглавил Еркен Ялгашев.  

 Встречи по казакша тобелес прошли триумфально, - делится Ялгашев. – Хочу подчеркнуть, что мы давно уже ворвались на арену Соединенных Штатов. Поздравляю с этим всех казахстанцев!

Второй чемпионат мира по казакша тобелес был отмечен Международной академией боевых искусств (США) и нашел отражение в присуждении его организатору, Даурену Муса, спортивного «Оскара-2011» на съезде черных поясов в Атлантик-Сити (Нью-Йорк). Это произошло впервые в истории казахстанского спорта. На прошедшем в прошлом году форуме Федераций джиу-джитсу Казахстана состоялось избрание Даурена Мусы президентом Национальной федерации профессионального боевого спортивного джиу-джитсу профи-файт, что также добавило новой конструктивной энергии в развитие казахстанского спорта. Впервые в истории сборная Республики Казахстан по джиу-джитсу добилась в 2012-м ошеломительного успеха на чемпионате мира, завоевав шесть золотых медалей из семи возможных.

Параллельно с третьим чемпионатом мира по боевому искусству казакша тобелес в Атлантик-Сити состоялось не менее значимое событие. Международная  академия боевых  искусств отметила высокой наградой, именуемой в "Оскаром" спорта в широкой среде профессионалов, экс-председателя Агенства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Талгата Ермегияева, а также самого титулованного казахстанского каскадера и постановщика трюков, заслуженного деятеля нашей страны Жайдарбека Кунгужинова.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии