Лучшее из Англии
Футбол

5 лучших событий 20-го тура английской премьер-лиги

5 лучших событий 20-го тура английской премьер-лиги
news-banner7
mobile-news-top

Итоговый день Boxing Day выдался невероятно жарким.

К большому сожалению, ежедневные баталии английских команд подошли к концу. Boxing Day определенно оправдал возложенные на него надежды, еще больше запутав чемпионскую гонку. Теперь игроки отправятся на заслуженный отдых, который продлится до 14 января. Сейчас самое главное – подвести итоги и оценить возможности команд.

  1. «Юнайтед» вновь на коне

CUruTZaUtdw.jpg

Жозе Моуриньо не везло всю осень: злые судьи, море нереализованных моментов и великолепный вратарь «Бернли» Том Хитон. Уже в конце ноября команда восстала из мертвых, доказывая, что шестое место никак не может быть пределом команды, в которой играют Погба и Ибрагимович. Швед настрелял уже 13 голов, а многомиллионный француз успел отдать пять голевых и имеет самую высокую оценку среди игроков «дьяволов» от WhoScored (8,64 в среднем за матч). Победив в первых двух матчах Boxing Day, «Юнайтед» максимально приблизил себя к лидирующей четверке. Соперник в лице «Вест Хэма» таил в себе опасность, но в этой игре удача была явно не на стороне «молотобойцев». Непонятное удаление Софиана Фигули и гол с оффсайда от Ибры привели «Олимпийский стадион» в бешенство, тем самым давая понять, что таким образом три очка не зарабатываются. Теперь клуб из Манчестера отстает всего на два очка от занимающего четвертое место «Арсенала», а расстояние от «Челси» уже не такое гигантское – всего 10 очков. Подопечные Славена Билича благодаря поражению «Уотфорда» по-прежнему 13-ые.

  1. Деле Алли не признает победную серию «Челси»

C1W6azcXUAAJsGw.jpg:large

Противостояние «Тоттенхэма» и «Челси» становится все более значимым. «Шпоры» стали реальной силой в чемпионате, «синие» же при Антонио Конте возвращают былые позиции. В этом сезоне команда Маурисио Почеттино переписывает историю клуба – 42 очка после 20 туров действительно впечатляют. На «Уайт Харт Лейн» гости вышли поиграть в спокойный футбол, выжидая ошибки соперника у своих ворот. Хозяева же, наоборот, вышли на поле с целью загрызть оппонента и забить как можно больше. В итоге голы были зафиксированы дважды, и оба раза сделал это Деле Алли. Англичанин претендует на то чтобы стать «новым Погба» - на его счету уже 10 голов в этом розыгрыше. К примеру, у главного нападающего команды Харри Кейна столько же. Кристиан Эриксен как и всегда использовал свой знаменитый трюк: обманное движение и навес вдоль штрафной зоны, где и подкарауливал Алли. Заготовка сработала оба раза, и длинные руки Тибо Куртуа не смогли этому помешать.

«Тоттенхэм» благодаря этой победе не только прервал победную серию «Челси», которая составляла уже 13 матчей, но и удержал третью строчку за собой. Неужели в чемпионской гонке появился новый конкурент?

  1. «Борнмут» хочет закрепиться в статусе середняка

C1Rt7HXUUAAg66q.jpg:large

Коллектив английского тренера Эдди Хау приятно радует болельщиков. Сборище скоростных игроков со всего чемпионшипа в купе со звездным Джеком Уилширем действительно дает результат. Схема с постоянным подключением крайних защитников стара как мир, но работает до сих пор. В этом лично убедился «Арсенал», который горел к середине матча со счетом 0:3. Журналисты английских таблоидов уже готовились выдавать кричащие заголовки с грустным Арсеном Венгером, но положение дел резко изменил Оливье Жиру. Габаритный француз сначала отдал две голевые передачи – отличились Алексис Санчез и Луказ Перез. А уже на 92-ой минуте он сам вырвал ничью для своей команды, отпраздновав гол в стиле «скорпиона». Несмотря на героический камбэк, «канониры» опустились на пятое место. «Борнмут» же, напротив, хоть и упустил победу, поднялся на девятую строчку.

  1. Куман отомстил «Саутгемптону»

C1LjF5aXgAARPqN.jpg:large

Осенью Рональд Куман впервые вернулся на «Сент-Мэрис» после того как возглавил «Эвертон». Голландского тренера, помимо свиста и гула, ожидал гол Чарли Остина. После такого фиаско без мести, смешанной со сладким желанием заработать три очка, обойтись не могло. В заключительные 20 минут матча Валенсия, Бэйнс и Лукаку по разу отправили мяч в сетку ворот Фрейзера Форстера, обеспечив красивый разгром. Такой исход событий позволяет «ирискам» закрепить за собой седьмую строчку, отправив «святых» в середину турнирной таблицы.

  1. Джермейн Дефо требует вызова в сборную Англии

C1LjMMdXUAEYI4C.jpg:large

В этом сезоне все взоры устремлены к Златану, Косте и Кейну, но совершенно все забывают о Дефо, на счету которого уже 11 мячей. Несмотря на возраст, форвард по-прежнему очень быстр и опасен в штрафной соперника. Вот и в матче против грозного «Ливерпуля» англичанин не бросил свой клуб в беде, дважды реализовав пенальти. Подопечные Юргена Клоппа долго не могли понять, как затолкать в ворота Вито Манноне как можно больше мячей, уделяя слишком много времени атаке. Глупые ошибки (неоправданное нарушение и рука) привели к серьезной потере очков. В случае победы «скаузеры» могли приблизиться к «Челси» на расстояние вытянутой руки.

В остальной части Туманного Альбиона:

  • «Вест Бромвич» забил многострадальному «Халлу» три и все еще является претендентом на еврокубки.
  • «Кристал Пэлас» умудрился проиграть «Суонси» и опустился на 17-ую строчку.
  • «Сток Сити» одолел «Уотфорд» со счетом 2:0. Второй гол на счету Питера Крауча – теперь для того чтобы войти в престижный «Клуб 100» нападающему нужно всего три гола.

Санжар Акатаев

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии