Колоритная победа

По воле рейтинга и жребия свой пятый матч на Кубке Содружества молодежная сборная Казахстана (U-21) проводила против неуступчивых узбеков, которые также не смогли пробиться в полуфинал в матче с россиянами. Настало время вновь непримиримым соперникам выяснить отношение, но уже в рамках борьбы за 5-8 места в турнире.

Как и обещал после игры с белорусами в четвертьфинале старший тренер нашей сборной Сергей Боровский, с первых минут поединка с узбеками место в воротах занял Станислав Павлов. Нападающий Станислав Лунин остался в запасе, а вместо него вышел Роман Муртазаев, отметившийся красивым голом в ворота Кыргызтана. Отбыл дисквалификацию Исламбек Куат, а Игорь Пикалкин вытеснил высокорослого Сергея Григорьева.

Наша команда первый раз в этом турнире вышла в желтых майках и синих шортах. Со стороны казахстанцы напоминали украинцев. Хотелось верить, что игра также как и амуниция обновилась в нашей команде и со второй попытки мы сможем обыграть «молодежку» Узбекистана.

С первых минут началась борьба за центр поля. Позже защитники Узбекистана стали очень долго распасовывать мяч друг другу, не переходя центральный круг. На такое приглашение казахстанцы откликнулись немедленно. В штрафной площади Эльвин Аллаяров отпасовал на Романа Муртазаева и форвард забил свой второй гол на турнире – 1:0. Узбеки после пропущенного гола устремились к нашим владениям,  воспользовавшись ошибкой обороны, Игорь Сергеев сравнял счет – 1:1. Муртазаев, получив мяч на углу штрафной, пробил хлестко по воротам, но попал прямо в руки Аманову. Был идеальный момент у Алибека Аяганова, но он не смог попасть в створ, находясь за пределами штрафной. Со второй попытке Аяганов, находящийся в той же точке поля попал во вратаря. Через минуту вновь Аяганов получил мяч и вновь в том же месте, но на этот раз его удар оказался результативным – 2:1. Роман Муртазаев в ходе грозной атаки казахстанцев получил мяч рядом с вратарем, красивым обводящим ударом должен был увеличивать преимущество нашей команды, но попал в штангу. Чуть позже тот же Муртазаев получил очередной шанс, но мяч издевательски после его удара пролетел рядом со штангой. С угловой отметке Исламхан подал прямо в центр вратарской, откуда Александр Ульшин красивым ударом вонзил мяч в сетку ворот. После этого главный тренер Узбекистана Ахмаджон Мусаев на 40-ой минуте поменял сразу двух защитников. На последних минутах первого тайма узбеки стали прижимать нас к собственным воротам. Казалось, что гола не миновать, но наши защитники выстояли и отодвинули вражеский прессинг.

В начале второго тайма Роман Муртазаев замыкал навесную передачу ударом головой. Мяч с отскока об землю уже залетал в ворота, но в самый последний момент узбеки умудрились выбить мяч из ворот. И вот сработала футбольная поговорка. Хакимов с левого фланга отдал пас на открытого Сергеева, Игорь не промахнулся – 2:3. Эльвин Алляров сразу же вошел в штрафную, но не стал делать передачу. Решение пробить низом не увенчалось успехом. Начались футбольные качели. Атака за атакой. Каждый раз защитники обеих команд играли предельно осторожно и сконцентрировано. Роман Муртазаев шикарным пасом нашел Алибека Аяганова, но он не смог попасть в пустые ворота. Тимур Хакимов прорвался по левому флангу и мощно пробил по воротам. Станислав Павлов правильно занял позицию и отбил мяч на угловой. Интересный момент произошел с Куатом. Под занавес тайма он нарушил правила и судья показал сначала ему желтую карточку, а потом красную. Но Куат остался в поле. Рефери думал, что у Куата уже есть «горчичник», поэтому сразу показал красную карточку. Арбитр ошибся. Кажется, на Кубке Содружества уже сложилось мнение, что если фолит Исламбек, то его немедленно нужно прогонять с поля. Вышедший на замену Левин справа хотел перекинуть вратаря, Аманов разгадал идею Евгения и забрал мяч. Муртазаев вновь посылал мяч головой в ворота, но мяч после отскока об землю пролетел рядом со штангой. Могли узбеки сравнять счет, к счастью, мяч пролитал все время мимо наших ворот. Тем не менее, казахстанцы героически одержали принципиальную, героическую, зрелищную победу!