Лучшее из Англии
Футбол

5 лучших событий 18-го тура английской премьер-лиги

18-ый тур приблизил нас к экватору чемпионата. Но не плавно и аккуратно, как в остальной части Европы, а быстро и в темпе. Причем это только начало знаменитого Boxing Day, и отдохнуть мы сможем разве что четвертого января. До тех пор для каждого есть своя задача: команды будут пытаться показать лучшую игру, но а болельщики должны только наслаждаться.

«Тоттенхэм» не желает сдаваться

«Манчестер Юнайтед» набрал свою лучшую форму, а для парней Почеттино это означало, что необходимо ответить тем же. Гостевой матч против «Сатугемптона» веял опасения, и как оказалось, не зря. Уже на второй минуте Вирджил ван Дейк прошил ворота Уго Льориса, оправдывая интерес к своей персоне со стороны «Манчестер Сити». Однако в последующие 15 минут «шпоры» прижали хозяев, и вылили это преимущество в ответный гол Деле Алли. Перед этой встречей молодой англичанин жаловался на свою слабую реализацию моментов, и, по всей видимости, специально «накаркал». Два его отличных гола в купе со стараниями Харри Кейна и Хен Мин Сона принесли клубу разгромную победу и три очка в копилку – первый день Boxing Day сдан на «отлично». Отставание от идущего четвертым «Арсенала» по-прежнему составляет всего-навсего одно пункт. «Саутгемптон» в свою очередь также остается на восьмой строчке.

«Ливерпуль» преодолевают «сотню» вместе со Старриджем

Если вам когда-нибудь станет грустно, вспомните Даниэля Старриджа двухлетней давности и сравните с нынешним. Перед 18-ым туром нападающий пробил по воротам в АПЛ 24 раза, но ни один из его ударов не стал результативным. Своеобразное проклятье удалось снять на 70-ой минуте в матче против «Сток Сити». К этому моменту успели забить Лаллана, Фирмино и даже гости, правда, по одному в обе стороны. Довольно символично, что именно гол Даниэля стал сотым в чемпионате для «красных» под руководством Юргеня Клоппа. Немец в очередной раз доказал свою приверженность к атакующему футболу, выиграв в своем фирменном стиле. Пока он раздумывает над тем, кем же заменить отбывающему на Кубок Африки Садио Мане, отрыв от лидирующего «Челси» не изменился – те самые шесть очков по-прежнему режут глаза.

«Сити» не желает отпускать «Ливерпуль»

После довольно таки нестабильного месяца, Пеп Гвардиола возвращается в режим под названием «серии легких побед». Четыре победы кряду, оживший Яя Туре, и оправдывающий надежды Ихеаначо – все это не может не поднимать настроение «голубой» части Манчестера. Обосновавшийся на дне «Халл» вряд ли мог хоть как-то противостоять мотивированным гостям, а потому вполне ожидаемо пропустил целых три мяча. Отставание от «Ливерпуля», на фоне предыдущих осечек «красных», теперь составляет всего одно очко. Это победа может послужить не только хорошим стартом новогодних матчей, но еще и уверенно приблизить к заветному первому месту подопечных лысого испанского специалиста.

«Лестер» мчится на всех парах в Чемпионшип

После разгромной победы над «Манчестер Сити» казалось, что Варди и Ко наконец-то проснулись и преподнесут новогодний сюрприз. Но у «Эвертона», который пытается удержаться в первой десятке и ворваться в зону еврокубков, были свои планы. Главный тренер «ирисок» Рональд Куман спустя два месяца решил довериться Кевину Миральясу и вытащил его в старте, за что сразу же был вознагражден – бельгиец забил победный гол. Уже на 90-ой минуте Ромелу Лукаку забил свой десятый гол в сезоне, еще на шаг приблизившись к тому чтобы стать самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба. 0:2, и теперь команда Раньери не только близка к тому чтобы провалиться в зону вылета, но и словно мимолетная, яркая звезда, погаснуть навсегда.

Златан переманил Мхитаряна на сторону шведских богов

Четыре года подряд Златан Ибрагимович терроризировал собой Францию, не желая делиться тремя национальными кубками. За это время были поражены ворота многих клубов, но больше всего пострадала «Бастия» - швед забил в ворота «турчини» восемь мячей. И один из них вы точно помните – знаменитый «удар скорпиона» в положении стоя. Точно такой же гол в ворота «Сандерленда» забил Генрих Мхитарян, и сделал он это после навеса уже самого Ибры. Стоит отметить, что до этого в стиле кунг-фу что-то невероятное в защите вытворял Фил Джонс, который наверняка тоже числится в списке учеников. Что касается непосредственно матча, то «дьяволы» его выиграли на классе. Счет 3:1 не полностью иллюстрирует то, что происходило на поле, но зрители на «Олд Траффорд» получили удовольствие и от этого. Как может быть иначе, когда команда впервые за пять лет побеждает четыре матча подряд? В защиту «черных котов» можно лишь привести гол Фабио Борини, после которого Де Хеа оставалось только провожать мяч взглядом. Победа сохраняет за «Юнайтед» шестую строчку.

В остальной части Туманного Альбиона:

• «Челси» одержал 12-ю победу подряд, задушив «Борнмут» тремя голами. И это без Косты и Канте.
  • «Арсенал» 88 минут мучился в матче против «Вест Бромвича», но «новогодний салат» в лице Оливье Жиру принес победу и праздничное настроение.
  • «Бернли» минимально одолел «Мидлсбро» и поспешно отдаляется от зоны вылета.