hockeytown

99 лет назад был сыгран первый матч НХЛ

Легенды лиги и "Канадиенс": Джо Мэлоун, Джордж Везина и Ньюзи Лалонд

В среду 19 декабря 1917 года состоялся дебют на льду только что образованной Национальной хоккейной лиги.

«Национальной» ее можно было считать тогда с некоторой натяжкой: в нее входили две команды из Монреаля и по одной из Торонто и Оттавы. Был еще один клуб из Квебека, который принял участие в формировании лиги, но команду выставил только в 1919 году. Все клубы за исключением новообразованной команды из Торонто до этого играли в Национальной хоккейной ассоциации. На тот момент НХЛ еще не исполнилось и месяца - об образовании лиги было объявлено 26 ноября.
Сегодняшние болельщики, пожалуй, не узнают в той игре хоккей, к которому они привыкли. Пас вперед был запрещен, поэтому ключевыми компонентами были дриблинг и катание. Голевых передач практически не было. Не было деления площадки на зоны, нельзя было бить по шайбе ногой и меняться по ходу игры. Малый штраф составлял три минуты, вратари сами отбывали наказание, если нарушали правила. Их место в воротах занимал защитник или нападающий. У полевых игроков было еще одно преимущество: НХЛ оставило в силе правило НХА, которое запрещало вратарям парировать броски ногами. Правда через месяц его отменили.
В первых играх новой лиги приняли участие немало спортсменов, которые вошли в историю.
«Монреаль Канадиенс» в гостях обыграл «Оттава Сенаторз» со счетом 7:4. Пять шайб из семи в составе «Монреаля» забросил Джо Мэлоун. В 20 играх того сезона он забил 44 гола. Помимо Мэлоуна в составе «Канадиенс» играли Жорж Везина, Ньюзи Лалонд, Дидье Питре и Джек Лавиолетт. У «Оттавы» был звездный голкипер Клин Бенедикт. На лед также вышли Эдди Джеральд, Сай Деннени и Джек Дара. Всех их потом включили в Зал хоккейной славы.

После первого периода «Сенаторз» проигрывали со счетом 0:3. В первом периоде на лед отказались выйти Дарра и Гэмби Шор. Они требовали пересмотра своих контрактов. Соглашение было достигнуто и они появились на поле после перерыва. Правда, по словам журналиста газеты Globe and Mail, «было уже поздно».
Матч состоялся на стадионе Dey's Arena, где собралось около 6 000 зрителей. При этом арена формально вмещала только 4 500.
«На игру пришли от пяти до шести тысяч человек, - писала газета Toronto Sun. - Лед был слишком мягким, что помешало игрокам «Оттавы» продемонстрировать привычные скорости и пошло на пользу более тяжелым хоккеистам «Монреаля». Тем не менее качество хоккея было на удивление очень хорошим. Если бы «Оттава» начала матч привычным составом, она могла бы победить».
«Канадиенс» играли на выезде, а «Монреаль Уондерерз» начали сезон дома матчем против «Торонто Аринас» и победили со счетом 10:9. Первый гол в истории НХЛ забил защитник «Уондерерз» Дэйв Ритчи (на первой минуте матча). Гэрри Хайленд забросил пять шайб, Рег Нобл из «Торонто» - четыре. Арт Росс, которого приняли в Зал хоккейной славы за заслуги в создании клуба «Бостон Брюинз», был запасным у «Уондерерз». Свой единственный гол в НХЛ он забил в концовке второго периода.

Берт Линдсей, отец Теда Линдсея, которого введут в Зал славы, защищал ворота «Уондерерз». Голкипером «Торонто» был Сэмми Герберт, но его заменили на Артура Брукса. Корреспондент Globe and Mail обвинил вратарей «Торонто» в поражении.
«Игра получилась жесткой. Слабым звеном гостей были вратари. «Торонто» владел преимуществом по ходу матча, но ни Герберт, защищавший ворота команды в начале матча, ни Брукс во второй половине игры, не справились со своей работой».
Газета Toronto Star отметила скоростные данные хоккеистов из Торонто, их атаки, но посчитала, что «Аринас» «не хватило командных усилий для того, чтобы забить».
В отличие от Оттавы, на игру «Уондерерз», которая состоялась на стадионе Westmount Arena, пришли только 700 человек, несмотря на то, что военных и членов их семей пускали бесплатно.
К сожалению эта победа «Уондерерз» стала последней. Они проиграли три следующих встречи, а 2 января 1918 года их Westmount Arena сгорела дотла. «Канадиенс», которые также играли на этом стадионе, перебрались на каток Jubilee на востоке города. Он вмещал 3 250 зрителей. «Уондерерз» же прекратили существование.

НХЛ удалось доиграть сезон тремя клубами, и даже разыграть Кубок Стэнли. «Торонто» сначала обыграл «Канадиенс» в серии из двух матчей, в которой победитель определялся по общему количеству забитых и пропущенных шайб. Это соотношение было в пользу «Аринас» - 10:7. Затем команда из Торонто обыграла в финале, который состоял из пяти игр, «Ванкувер Миллионерз», победителей Хоккейной ассоциации Тихоокеанского побережья. После той победы новая лига провозгласила себя лучшей в мире.