Лучшее из Англии
Футбол

5 лучших событий 17-го тура английской премьер-лиги

5 лучших событий 17-го тура английской премьер-лиги
news-banner7
mobile-news-top

В течении девяти дней в английской премьер-лиге уместилось целых три тура. Матчи по середине недели - не нонсенс, а норма на протяжении всего сезона. Другое дело что такой график сильно усложняет положение командам перед Boxing Day, когда календарь станет втрое плотнее. Именно это и является одним из главных качеств, за которые мы любим Англию. Было очень интересно наблюдать за командами: кто же выдержит темп и уйдет в отрыв? Ответ оказался очень интересным.

1. «Манчестер Юнайтед» лучше всех выдерживает темп

Очень интересная ситуация складывается вокруг «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» кажется только сейчас преодолели полосу неудач и возвращаются на путь стабильности. В 17-ом туре команде противостоял довольно симпатичный в этом сезоне «Вест Бромвич» - подопечные Тони Пьюлиса шли перед этой встречей на седьмой позиции, чего не случалось с командой аж с 1975 года. Но отметивший перед матчем отличную форму Златана Ибрагимовича Жозе Моуриньо, будто бы знал, что этот день явно принадлежит шведу. Уже на пятой минуте после заброса Погба за мячом словно ракета побежал Джесси Лингард, далее сделав навес в штрафную зону, куда и набежал Ибра. Такой поворот событий никак не устраивал хозяев, и под оглушительный рев «Хоторнс» игроки побежали вперед. К чему-то конкретному это в любом случае не привело, зато на 56-ой минуте Златан вновь накрутил соперников и с помощью рикошета поразил дальний угол. Наверное, «шведскому Богу» сейчас действительно 25, не иначе. Этот результат оставляет манкунианцев на шестой позиции, но после осечек лидеров зона Лиги чемпионов уже не кажется такой недосягаемой. «Юнайтед» с честью выдерживает мидлматчдэй, выиграв в трех матчах кряду. «Вест Бром» же опускается всего лишь на одну строчку, пропустив вперед «Саутгемптон».

2. «Саутгемптон» взбирается все выше благодаря «блудному сыну»

Cz99-RsWQAAG1sT.png:large

«Святые» после вылета из Лиги Европы явно чувствуют себя свежее. К этой части чемпионата команда Клода Пюэля провела более 30 матчей, дойдя до полуфинала Кубка английской лиги и продолжая борьбу в Кубке Англии. Так как на заключительный еврокубковый тур вышла только молодежь, у «святых» была хорошая возможность наконец выйти на победный путь и в чемпионате. Потеря главного бомбардира Чарли Остина спутала все карты, но очень вовремя вернулся всеми позабытый Джей Родригез. После триумфального возвращения клуба в элиту, английский лев был главной сенсацией первых двух сезонов (аналог Джейми Варди), но затем две подряд травмы колена выбили его из игры на очень долгое время. И вот наконец возвращение в прошлую субботу в матче с «Мидлсбро», активное участие во встрече против крепкого «Стока», и долгожданный гол в игре с «Борнмутом». «Вишенки» неплохо начали благодаря третьему голу в сезоне Натана Аке, но затем Райан Бертран сравнял счет ударом с острого угла. Во втором тайме красивый дубль Джея Родригеза все же принес победу гостям. Счет 1:3 сигнализировал о возвращении «Сотона» в зону еврокубков.

3. «Арсенал» проваливает неделю

Cz-fFz_W8AQ9qdG.png:large

Обе команды по разу успели проиграть в двух последних матчах. Если «горожане» потерпели фиаско в матче против Варди и Ко, то подопечные Арсена Венгера умудрились контролируя игру пролететь играя в гостях у «Эвертона». Вот и на этот раз ужасная оборона гостей не позволила закрепиться им в тройке, вернув их на «любимое» четвертое место. Матч начался с супер паса Алексиса Санчеса на Уолкота и гол последнего, однако во втором тайме Гвардиола доказал, что и без Агуэро с Фернандиньо есть жизнь на поле. Сначала молодой талант Лерой Сане легко переиграл Петра Чеха, а через 20 минут его столь же молодой партнер Рахим Стерлинг забил второй мяч в ворота гостей. Еще никогда чешский вратарь не пропускал в восьми матчах кряду, но как известно, все бывает в первый раз. Куда обиднее для «пушкарей» не сам факт поражения - то что «Челси» сумел оторваться на девять очков намного хуже. Радужные представления о мощной связке Озиль - Санчес все больше кажутся чем-то неведомым и немыслимым в матчах с топ-клубами.

4. Кейн не может, Роуз поможет

Cz-f6YAWQAE-wXO.png:large

«Тоттенхэм» проиграл «Юнайтед» в 15-ом туре, но учитывая то что «шпоры» были выше, это поражение не очень сильно ударило по амбициям подопечных Почеттино. Легко и непринужденно победив в прошлом туре «Халл», клуб имел отличную возможность максимально приблизиться к «Арсеналу» в случае победы над «Бернли». Гости доставили кучу проблем хозяевам, даже забив первыми. Но в дальнейшем забивали только хозяева, которые были просто обязаны реализовывать куда больше моментов. Гол Алли вернул статус-кво, а за 20 минут до конца матча к атаке подключился Данни Роуз. Англичанин откликнулся под передачу, легко отклеился от защитника и пробил что есть сил в угол - Хитон с ударом не справился. Трудовая победа, которая доказывает что «Тоттенхэм» все еще жив.

5. Майк Дин по-прежнему ставит ставки

C0EiWItUoAAQa54.png:large

Уже после первых 45 минут многим болельщикам хотелось переключить и лечь спать. Дело не в том, в какой форме были те или другие, а в том, как проходит возможно величайшее дерби Англии. С 2014 года дважды победу праздновал «Ливерпуль», еще два раза завершились ничьей. После того как «Эвертон» перестал быть главным претендентом на еврокубки с сезона 2011/2012, «ириски» по всем параметрам уступали главным соперникам и соседям. Их единственной тактикой было «сожрать», убить их анти-футболом и пытаться таким образом набирать очки. В этом году ситуация не изменилась, и Куман приготовил для болельщиков фирменный ад: прессинг в первые 20 минут, и оборона с грубейшими фолами оставшиеся 70. Сегодня их было даже 80 - возможно, у Майка Дина горела ставка, а возможно, ему показалось, что такого отвратного футбола нам было мало. Восемь добавленных минут превратились в десять, и как раз в этот промежуток успел забить «Ливерпуль». Это вышедший на замену Дэниэл Старридж пробил в противоход голкиперу, мяч попал в штангу и отскочил аккурат в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Садио Мане. Эта победа позволила Клоппу и Ко не отпустить «Челси» слишком далеко.

В остальной части Туманного Альбиона:

1) «Челси» не без труда разделался с «Кристал Пэлас», но потерял Диего Косту - главного творца едва ли не каждой победы «синих».

2) «Лестер» незаслуженно потерял Джейми Варди по ходу матча против «Стока», но зато отыгрался с 0:2 и спустя десять туров набрал очки в двух матчах подряд.

3) «Сандерленд» и «Вест Хэм» изменили положение на дне турнирной таблицы, победив «Уотфорд» и «Халл» соответственно. Днем ранее «Суонси» был бит «Мидлсбро» с разгромным счетом 0:3.

Турнирная таблица после сыгранного 17-го тура:

C0Ek75jWEAAzf8g.jpg:large

Лучшие бомбардиры чемпионата:

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
манчесстер не надо так о себе возомнять
Ответить
а для меня все равно Арсенал на первом месте!!!! арсенал ван лав))))
Ответить
а так все ок
Ответить
ой арсенал что с вами не подводите
Ответить
странно,Арсенал уступил Манчестер сити???? шото тут не таак
Ответить
как бы там Манчестер хорошо не отыграл, Челси все равно на первой срочке
Ответить
манчестер ты молодец
Ответить
арсенал жалко вас ничего в жизни бывает такое это должно было когда нибудь случиться
Ответить