Испанские страсти
Футбол

«Королевский» герой

Предпоследний тур календарного года испанского чемпионата прошел бы буднично, но «Атлетико» неожиданно уступил с крупным счетом «Вильярреалу», что изменило расклад в гонке за лигочемпионские места, в то время как «Реал» сумел вырвать победу на заключительном отрезке игрового времени.

Неймар, Месси или Суарес? Нет - Иньеста!

15-й тур начался пятничным матчем «Малаги» с «Гранадой». «Анчоусы» вырвались вперед еще в первом тайме, но упустили победу на 81 минуте – спасительный гол забил Кравец.

Следующий игровой день открывал поединок «Осасуны» и «Барселоны». Обычно памплонцы умеют успешно играть против грандов, но не в этом матче. Если первый тайм прошел без голов, то уже во второй 45-минутке каталонцы наверстали упущенное. Счет открыл Суарес, который получил передачу с бровки от Альбы. Во втором голе также ассистировал Хорди, на этот раз отличился Месси. Заключительное взятие ворот можно назвать шедевром – Месси как во дворе раскачал нескольких защитников соперника и поймал на противоходе голкипера. В итоге можно резюмировать, что возвращение в строй Иньесты кардинально изменило игру «Барселоны». «Сине-гранатовые» создают моменты за моментом и успешно реализуют возможности.

Сбитые «летучие мыши»

Интересным получилось противостояние «Реал Сосьедада» с «Валенсией». Первый тайм остался за басками – Виллиан отметился дублем, а Парехо с пенальти сократил отставание. Примечательно, что свои голы Виллиан забивал после передачи с углового . Во второй половине игры «Сосьедад» мог ставить точку в матче на 60-й минуте, но Вела не сумел переиграть лучшего эксперта по пенальти Диего Алвеса (бразильский кипер за свою карьеру отбил 50% ударов с одиннадцатиметровой отметки). На 81-й минуте Канселу переусердствовал в отборе, выставив локоть в борьбе за мяч, за что получил второе предупреждение и был удален. Уже в добавленное время хозяева провели шикарную контратаку и успешно реализовали ее. Напоследок валенсийцы наказали басков за расслабленность – Баккали в одиночку прошел оппонентов и отправил мяч с близкого расстояния. Таким образом, «Валенсия» не может одержать победу уже семь матчей к ряду и находится в шаге от зоны вылета, в то время как Сосьедад поднимается на пятую строчку.

Рамос, по прозвищу 90+

«Реал» продлил свою серию до 35 матчей без поражений в чемпионате, а последняя игра получилась очень жаркой. В гости в Мадрид пожаловали лакорунцы, которые были окрылены после громкой победы над «Сосьедадом» со счетом 5:1. «Сливочные» приберегли Роналду, Бензема и Модрича для клубного чемпионата мира, однако и без них хозяева должны были без проблем одолеть аутсайдера.

Активное начало «Реала» оказалось без толку – множество моментов так и не было реализовано. Гости иногда наведывались в штрафную мадридцев, но те отвечали острыми контратаками. Голы посыпались только во втором тайме. Первым слово сказал «Мадрид» - Мората с дальнего расстояния выстрелил точно в угол ворот Тытоня. «Депортиво» сразу же угодил в капкан прессинга команды Зинедина Зидана, но лакорунцы умудрились проскочить мимо соперника – после трех передач Хоселу расстрелял Наваса. «Сливочные» несколько опешили и сразу же получили еще один в свои ворота – вновь расторопнее всех оказался Хоселу. Сразу же пошли замены от двух команд. Давление на «Депортиво» было колоссальным, страсти накалялись. Казалось гости выстоят, но вновь героем «Мадрида» стал Рамос – угловой и уже привычным кивком головы Серхио выручает команду.

«Атлетико» разгромлен

В заключительном матче тура «Атлетико» словил три мяча от «Вилярреала». Соседи по турнирной таблице еще на прошлой неделе много говорили про предстоящую встречу. Но игра получилась в одну калитку. «Матрасники» не справились с Тригеросом, который открыл счет и постоянно обострял атаку. На 38-й минуте Дос Сантос со второй попытки поразил ворота Облака, а в концовке матча Сориано забил последний гвоздь в крышку гроба гостей. «Атлетико» уступает четвертую строчку «Вильярреалу», и теперь им предстоит нелегкие бои в попытке вернуть упущенные позиции.