Футбол

«Кайрат» – «Астана» и еще пять матчей, проходивших в снегопад

По мотивам недавнего финала Кубка страны Prosports вспоминает еще несколько игр, где снега было больше, чем футбола.

Кайрат 0:1 Астана

Финал Кубка Казахстана, 19.11.2016

Стадион: «Центральный» (Алматы)

Судья: Руслан Дузмамбетов

Почетный гость Паоло Мальдини, отблески третьего кубка подряд (который к тому же можно было забрать на вечное хранение), родной стадион – еще за несколько дней до финала казалось, что все благоволит «Кайрату». Алматинский клуб хотел не просто красиво, а скорее элегантно завершить сезон и вновь доказать свою силу на фоне главного конкурента. Но все планы были разрушены аномальным количеством осадков, выпавших именно в день финала. Кахабер Цхададзе позже признался, что еще до игры понял – этот матч будет удобен «Астане». Так и вышло, комбинационный стиль «Кайрата» разбился о стену снега и оборону «Астаны». Так больно «Кайрат» не проигрывал давно.

ЦСКА 2:1 Спартак

Чемпионат России, 09.11.2002

Стадион: «Торпедо» (Москва)

Судья: Николай Иванов

Знаменитое снежное дерби ЦСКА – «Спартак» до сих пор остается в памяти у болельщиков обоих клубов. «По-хорошему, надо было игру переносить. Жутчайший снегопад был, засыпало все к чертям. Но с Иванычем (Романцевым) никто не спорил, с ним такое не прокатывало. Игру отложили, мы сидели в раздевалке и не понимали, что происходит. Смотрели в окно, как выехали ЗИЛы и сгребли снег вместе с газоном. Потом нас позвали, а вместе с нами на поле выбежал чудак с ведром – стал чертить белой краской разметку», – говорил потом полузащитник «красно-белых» Максим Калиниченко.

Снегоуборочные машины появились уже после официального начала встречи, а матч стартовал с 45-минутным опозданием. Перерыв в игре также длился рекордные для ЧР 30 минут.

А вот как описывал тот поединок экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко: «Мы с Шикуновым (тогда спортивный директор «Спартака») пошли к Романцеву и спросили: «Иваныч, будем играть?» Романцев ответил: «Конечно, порвем козлов!» Что ж, будем – значит будем, хоть и на огороде. То, что сделали с полем – цээсковская тема. Оно больше им подходило: молотиться, биться на нем. У Газзаева была мощная команда, а в «Спартаке» ювелиры: техничные, играющие».

Галатасарай 1:0 Ювентус

Лига чемпионов, 11.12.2013

Стадион: «Тюрк Телеком Арена» (Стамбул)

Судья: Педру Проэнса

Это был решающий матч за право на выход из группы. И для гостей в лице туринского «Ювентуса» он стал настоящим кошмаром. На Стамбул обрушился аномальный снегопад, из-за чего уже на 32-й минуте судья решил прервать игру. В итоге доигрывать встречу назначили на следующий день.

Правда, сильно это ситуацию не изменило, снег продолжал идти, пусть и не так обильно. Поле выглядело не лучшим образом. В итоге на 85-й минуте единственный гол забил полузащитник «Галатасарая» Уэсли Снейдер, который в свое время также выступал за миланский «Интер». «Ювентус» не сумел отстоять хотя бы ничью, которая их устраивала, из-за чего на тот момент команда Конте бесславно покинула турнир.

Динамо Загреб 1:1 Динамо Киев

Лига чемпионов, 4.12.2012

Стадион: «Максимир» (Загреб)

Судья: Станислав Тодоров

Обильный снегопад, конечно, ударил по планам соперников и сказался на качестве игры, хотя в турнирном отношении матч не имел особого значения.

Непогода вынудила арбитра уже в самом начале увести футболистов в раздевалки, и они около семнадцати минут дожидались повторного сигнала к бою. К тому времени газон «Максимира» представлял собой месиво из мокрого снега, поэтому техника гостей уже не имела особого значения. Как гости, так и хозяева при первой же возможности просто отправляли мяч куда подальше. Конструктивными действиями, понятное дело, отличиться было крайне затруднительно. В итоге на поздний гол Андрея Ярмоленко в первом тайме хорваты ответили еще более хладнокровным ударом Крстановича с пенальти на последней минуте игры. Гостям было невероятно обидно, а бывший полузащитник «Астаны» Лукман Аруна, тогда выступавший за киевское «Динамо», сказал, что это был самый холодный день рождения в его жизни.

Сент-Этьен 4:1 Монпелье

Чемпионат Франции, 9.02.2013

Стадион: «Жоффруа Гишар» (Сент-Этьен)

Судья: Филип Кальт

Во время перерыва на стадион обрушился сильный снег, но организаторам удалось сделать красную разметку и продолжить матч. Однако к 65-й минуте метель усилилась и дальнейшая игра стала невозможной. К этому моменту «Сент-Этьен» вел со счетом 3:1. Стоит отметить негодование со стороны тренеров и руководителей «Монпелье», которые утверждали, что игру стоит перенести. Однако во время паузы службы продолжили готовить поле к возобновлению матча. В итоге «Сент-Этьен» забил еще один мяч и победил с разгромным счетом.

США 1:0 Коста-Рика

Групповой турнир зоны КОНКАКАФ , 24.03.2013

Стадион: «Дикс Спортинг Гудс Парк» (Денвер)

Судья: Хоел Агилар

Костариканцы проиграли тот важный матч, пропустив единственный мяч от Клинта Демпси. Арбитр встречи в начале второго тайма вынужден был остановить игру, для того чтобы обслуживающий персонал стадиона сумел очистить поле от снега по линиям разметки. К официальному протесту, направленному в ФИФА, костариканцы приложили многочисленные фотографии и видеозаписи. Позже казначей федерации футбола Коста-Рики Роландо Виллалобоса заявил, что погодные условия угрожали здоровью игроков:

– Это было просто бесчеловечно заставлять нас играть в таких условиях. Я согласен с мнением игроков и тренеров о том, что это было постыдно и бесчеловечно. Мы требуем переиграть матч и применить серьезные санкции к судьям, которые позволили это издевательство над футболом.

Однако американская сторона, напротив, была согласна с решением судей продолжить матч, ФИФА в свою очередь отказала Коста-Рике в переигровке.