Лучшее из Англии
Футбол

10 вещей, которые мы узнали в 12-ом туре АПЛ

10 вещей, которые мы узнали в 12-ом туре АПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Каждый тур Премьер-лиги - это что-то необычное, приятное, и особенно волнующее. Вы как будто смотрите как подарок, врученный специально вам, раскрывается перед вашими глазами. Чаще всего мы почти никогда не угадываем, что скрывается под оберткой, но это совершенно точно нам понравится. За исключением матчей в которых играет любимая команда - в этом случае только победа.

12-ый тур премьер-лиги получился ярким, и по-своему необычным. Поэтому если вы скучали по Яя Туре, обожаете перестрелки как было в матче "Тоттенхэма" и "Вест Хэма" и не можете сдерживать эмоции во время таких матчей как "Юнайтед" против "Арсенала", вы попали по адресу. 10 выводов после 10 матчей АПЛ - можно устраиваться поудобнее для просмотра текста и видео.

1. У "Арсенала" появляется характер в матчах на "Олд Траффорд"

Перед главным матчем 12-го тура Жозе Моуриньо вновь начал свои "игры разума", пуская колкости в адрес Арсена Венгера. Тренер "канониров" еще никогда не побеждал команды португальца, а на "Олд Траффорде" "Арсенал" и вовсе забивал в последний раз девять лет назад. Беря в учет игровой кризис "Манчестер Юнайтед", в этот раз у француза действительно был шанс добиться желаемого. Потому тем интереснее было наблюдать за тем как "дьяволы" рвут и мечут своих соперников на своем поле.

"Арсенал" был сам не похож на себя, играя медленно и посредственно. Игрокам не хватило креативности в атаке даже с Месутом Озилем, а Санчес и вовсе потерялся в этом матче. Фланги были неактивны, особенно справа, где разрушал и начинал атаки Антонио Валенсия. При Моуриньо эквадорец набрал такую форму, что даже справляющийся со своими обязанностями Дармиан плотно осел на скамейке запасных. В одной из таких фланговых атак во втором тайме Хуан Мата одним касанием отправил мяч в ворота Петера Чеха, в очередной раз доказав, что без него команде не победить. Воодушевленные успехом хозяева могли забить и второй гол, но фол Монреаля на Валенсии в штрафной площади судья почему-то не стал засчитывать как пенальти.

Тем не менее, все шло к победе "Юнайтед". Венгер выпустил своего лучшего "джокера" - Оливье Жиру. Он еще не знал, что через 10 минут он будет прыгать от радости после забитого гола. На 88-ой минуте Окслейд-Чемберлен оторвался от Блинда и навесил в штраную, куда и ворвался французский гигант. 1:1 - и теперь "Юнайтед" будет пытаться уже в матче с другим соперником набирать очки и врываться в четверку. Что касается "Арсенала", то команда наконец показала, что отыгрываться она умеет. В прошлом сезоне "канониры" отыгрались лишь два раза после того как пропускали от представителей топ-четверки, а в этот раз смогли сравнять еще и в Манчестере.

2. "Тоттенхэм" не может, Кейн поможет

"Вест Хэм" перед матчем занимал 17-ую строчку в турнирной таблице, с треском проваливая старт сезона. После сверх успешной компании 2015/2016, подопечные Славена Билича не могут найти свою игру, а травмированных нападающих заменить оказалось не так просто. На помощь пришел Майкл Антонио, а если точнее, его голова - все семь голов в премьер-лиге англичанин забил со второго этажа. Вот и в матче с "Тоттенхэмом" он поразил ворота Уго Льориса своим уже фирменным стилем. "Шпоры" долго не могли понять, как пройти плотный центр поля "молотобойцев", при этом не нарвавшись на контратаку.

И все же, команде Почеттино это удалось. Молодой полузащитник Харри Уинкс впервые вышел на поле в футболке "Тоттенхэма", дебютировав лучшим образом. На 51-ой минуте именно он оказался расторопнее всех в штрафной соперника, отправив мяч в дальний угол ворот Рэндальфа. "Вест Хэм" на подобный сценарий согласен не был, и через 17 минут вновь вышел вперед. Контратака привела к пенальти, и аргентинец Лансини был точен.

Победу, а потом как оказалось даже ничью, у "молотобойцев" отобрали Хен Мин Сон и Харри Кейн. Вернувшийся в строй англичанин вышел на поле вместе с корейцем и дважды забил с помощью своего одноклубника. Сначала забег Сона привел к точному удару с линии штрафной, а затем он сумел заработать пенальти в компенсированное время. Камбэк позволяет команде удержаться на пятом месте и держать конкурентов на расстоянии вытянутой руки. "Вест Хэму" же с такой игрой необходимо громить соседей по дну таблицу и начать выбираться.

3. Маццари ведет "Уотфорд" в еврокбуки

"Уотфорд" неожиданно хорошо устроился после 12-ти туров, победив "Лестер". Несмотря на поражение в Ливерпуле со счетом 1:6, подопечные Вальтера Маццари продолжают свое шествие в зону еврокубков. Вдохнув жизнь в Этьена Капу и Перейру, итальянец показывает, что строить команды он умеет как никто другой. В матче с "Лестером" итоговый счет был установлен в первые 15 минут матча, когда те самые Капу с Перейрой забили по мячу, не заметив пенальти Мареза. В дальнейшем счет мог изменится множество раз, преимущественно в пользу чемпионов Англии. Но "Лестер" до сих пор не решил проблему с формой Джейми Варди и его реализацией, а теперь и вовсе все игроки атаки не могутиспользовать возникающие моменты. 14 место приближает "лис" в зоне вылета.

4. Дефо вытащить "Сандерленд" со дна

"Сандерленд" неожиданным образом выиграл два последних тура, хотя еще в 9-ом туре можно было хоронить "котов" и предложить им брошюру Чемпионшипа. Но Дэвид Моейс три тура подряд никому не сазав наигрывал Виктора Аничебе и Джермейном Дефо, и связка дала результат. Первый забил третий гол за три матча, а второй вошел в клуб лучших бомбардиров в истории премьер-лиги, забив 150-ый гол. "Халл" за весь матч нанес 9 ударов, но Пикфорд совершил несколько потрясающих сэйвов. После тяжелого начала на "Стэдиум оф Лайт" погас еще и свет, но смартфоны болельщиков позволили продолжить игру. Под невероятно красивое освещение "Сандерленд" завелся и поразил цель трижды, приблизившись к "тиграм" на расстояние в два очка. С такой формой команда обязана выходить из зоны вылета и набирать очки, а не четвертый год подряд спасаться за несколько туров до конца.

5. "Борнмут" - самый стабильный середняк, Хау - лучший английский тренер

"Борнмут" неожиданно проиграл "Сандерленду", но сразу же реабилитировался в гостевом матче против "Стока". Приобретение Джека Уилшира позволяет главному тренеру Эдди Хау быть уверенным в центре поля, где все контролирует голодный до побед англичанин. За три месяца в новом клубе он не получил ни одной травмы, поставив под сомнение работу физиотерапевтов "Арсенала". За этот период на его счету уже четыре голевых передачи, в том числе и на Натана Эйка в этом туре. Молодой защитник открылся под навес в центре штрафной, забежал влево и прыгнул - Ли Грант был бессилен. Для него это первый выход в стартовом составе, поэтому можно смело утверждать, что он завоевал сердца болельщиков "вишен".

Что же касается "Стока", то команда Марка Хьюза хоть и совершила резкий скачек, вновь возвращается на путь без побед. У "гончаров" был шанс вырвать хотя бы очко, но Боян Кркич не реализовал пенальти. Теперь "Борнмут" 10-ый, а "Сток" чуть ниже - 13 место.

6. "Саутгемптон" может вести борьбу на два фронта

Выступления в Лиге Европы для середняка едва ли являются предпосылкой ко второму подряд подобному успеху - глубина состава редко когда позволяет клубу играть на двух фронтах успешно.После победы над "Интером" "святые" неплохо держаться в середине таблицы, и лишь травма Чарли Остина омрачила настроение болельщикам. Но габаритный нападающий вернулся аккурат под матч с "Ливерпулем", и сыграл немалую роль в ничьей. "Красные" много владели мячом и совершали распасовки в стиле "Барселоны" весь матч, но не смогли конвертировать это даже в моменты. 18 ударов на двоих обычно означают что матч был богат на моменты, но до удара в створ дело дошло лишь два раза. В остальном же это был типичный матч английского характера, с множеством фолов и борьбой в центре поля. Эта ничья откатывает подопечных Клоппа на вторую позицию.

7. "Эвертон" не настолько хорош, как казалось на старте сезона

Рональд Куман, возглавив "Эвертон" сразу же показал, что Роберто Мартинез делал не так. После покупки быстрых фланговых игроков и обновления центральной линии игра у "ирисок" стала гораздо лучше. Стабильно набирая очки в первые десять туров, команда провалила игру с "Челси", пропустив пять безответных мячей. Травма лучшего опорника чемпионата Гуйе оказалось настолько фатальной, что в матче с главным аутсайдером "Суонси" команда не сумела должным образом выйти из обороны в атаку. И именно после провала в центре "лебеди" заработали пенальти, который уверенно реализовал Гильфи Сигурдссон. Но самого неожиданного результата в туре не случилось благодаря ответному голу Шеймуса Коулмана. Ирландец может и спас команду от поражения, но явные проблемы теперь видны невооруженным взглядом.

8. Яя Туре будет играть роль в этом сезоне

Дружина Алана Пардью в прошло сезоне после 12-ти туров располагалась на четвертой строчке, в этом же всего лишь на 16-ой. Кадровые проблемы и уход Боласи не позволяют подняться "орлам" выше, поэтому в матче против "Сити" шансы у команды были очень и очень небольшими. Гвардиола же свою очередь уладил конфликт с Яя Туре, не только впервые внеся его в заявку на матч премьер-лиги, но еще и позволив выйти в стартовом составе. Соскучившийся по игре ивуариец был настолько заряжен, что отправил два шикарных гола в ворота Хенесси. "Пэлас" ответил одним голом Уикхэма, но тем не менее, команде откровенно повезло что Кевин де Брюйне не довел счет до неприличного. Победа не позволила подопечным Гвардиолы занять второе место только потому что у "Ливерпуля" лучшая разница голов. Правда теперь с Яя Туре испанскому специалисту куда проще, ведь Фернандиньо не так стабилен. Кто знает, возможно эта уступка станет ключевой в борьбе за чемпионский титул.

9. "Челси" под руководством Конте - совершенство в чистом виде

Антонио Конте, претендующий на звание лучшего тактика Европы, сделал из "Челси" на данный момент главного претендента на победу в премьер-лиге. "Синие" хороши в каждой зоне, легко разрушая и созидая. В защите за весь октябрь и ноябрь не было совершено ни одной (!) ошибки, не было пропущено голов и были выиграны все матчи. Отказавшись от традиционной для премьер-лиги схемы с четырьмя защитниками, итальянец дождался пока игроки вникнут в его идеи. Адаптация дала плоды в матче против "Лестера" (полузащита заблокировала все ходы для "лис") и продолжается до сих пор. Встреча с "Миддлсбро" выдалась легкой, несмотря на итоговый счет. Диего Коста распечатал ворота в 11-ый раз в сезоне, хотя обязан был больше. "Миддлсбро" в свою очередь приблизился к зоне вылета, но плотность в таблице позволяет подняться сразу на 12-ое место в предстоящем туре.

10. "Вест Бромвич" превращается в твердого середняка


Каждый предыдущий сезон "Вест Бромвич" вынужден был бороться за выживание практически весь сезон лишь в конце расслабляя себя и болельщиков. Пришедший два сезона назад Тони Пьюлис до этого сделал из "Стока" твердого середняка и клуб, с которым нужно считаться. Неожиданное увольнение привело его к "дроздам", с которыми он проделывает тот же трюк. Правильно потратив практически весь бюджет клуба на трансфера из за рубежа, англичанин сделал "Вест Бром" мощной боевой единицей. В домашних матчах команда еще не проигрывала, и ничего не предвещало изменений перед матчем с "Бернли". Травма Грея сильно ударила по атакующим возможностям команды Шона Дойча, поэтому единственным козырем можно было считать Тома Хитона на воротах. Однако уже в первом тайме Филиппс, Моррисон и Флетчер отправили по голу в ворота гостей, а во втором дежурный гол записал в свой актив Соломон Рондон. Разгромная победа позволяет занять девятое место - так быстро клуб никогда не занимал место выше 10-го.

Турнирная таблица после 12-го тура:

Символическая сборная тура:

Лучшие бомбардиры чемпионата:

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии