Дерзкие

Дерзкие

В Алматы завершился последний тур Открытого клубного чемпионата Казахстана по настольному теннису. Чемпионом стала команда-дебютант турнира «Сосновый бор», представляющая Костанай.

Женский чемпионат сейчас в стадии формирования и становления, зато мужской чемпионат проводился уже 11-й раз. И каждый чемпионат по-своему интересен и неожидан по своим результатам. Этот чемпионат не стал исключением. Отлично проявил себя новый клуб, только в прошлом сезоне завоевавший право оспаривать призовые места в суперлиге. И, что называется, с ходу он стал чемпионом Казахстана 2012 года. Это команда «Сосновый бор» из Костаная. Ведомая опытным спортсменом, играющим старшим тренером Костанайской области Гаипом Данияровым (с ним вместе выступали Самат Бейсенов и Денис Жолудев) уверенно выиграла оба этапа чемпионата и завоевала кубок победителя 2012 г.

Второе место заняла, пожалуй, самая стабильная команда последних лет «СК ЕNRC КАЗХРОМ» (Павлодарская обл.). В ее составе играли опытнейшие теннисисты, которых можно назвать уже ветеранами настольного тенниса страны, мастера спорта, неоднократные победители и призеры республиканских соревнований Алексей Мищук и Константин Бондаренко. Весомый вклад в этот успех внес и молодой спортсмен Александр Герасименко. Третью ступень пьедестала заняла команда «BESTOIL» (Масанчи) в составе руководителя клуба, бизнесмена, страстного любителя настольного тенниса, одного из спонсоров Федерации настольного тенниса РК и хорошего спортсмена  Харки Арсмане и опытных турнирных бойцов, мастеров спорта Казахстана Марата Суртубаева и Тимура Бейсалиева.

Наши гости – спортсмены Узбекистана – хоть и заняли второе место в этом последнем четвертом туре, в общем итоге оказались только четвертыми. И это не смотря на то, что команда выступала в своем сильнейшем составе. На этом туре играли спортсмены, занявшие первые три места на недавно окончившемся чемпионате Республики Узбекистан.

Подводя итоги, можно сказать, что именно в таких турнирах, как клубный чемпионат, спортсмены раскрываются с разных сторон, проявляя необходимые для командной победы качества.

С января следующего года ведущие спортсмены Казахстана вступят в решающую стадию соперничества за место в основном составе национальной команды для участия в чемпионате мира в Париже и в чемпионате Азии в Бусане. Состав команды определится после турнира сильнейших ТОР-12, отборочного турнира и лично-командного чемпионата Казахстана, который намечено провести в марте 2013 года в Уральске.