Волейбол

«Иртыш»: возрождение

В Алматы стартовал второй тур Национальной лиги по волейболу среди женских команд. Павлодарский «Иртыш-Казхром» после неудачи в первом туре, во втором наверстал упущенное.

После первого тура в таблице лидировал «Жетысу», что неудивительно. Удивлял тот факт, что их главный соперник «Иртыш-Казхром» смог набрать только два балла и по итогам тура оказался на последнем месте. Первые игры второго тура показали, что павлодарок рано скидывать со счетов – они сходу наверстали все упущенное в начале сезона.

Первыми на пути «Иртыш-Казхрома» встретились с «Карагандой». Проблем в матче не возникло 3:0 (25:16, 25:19, 25:19). Во втором матче пришлось потрудится, чтобы обыграть «Алматы», хотя и тут обошлось в три партии. Две победы позволили подопечным Светланы Котовой не только захватить лидерство в туре, но и без проволочек вклиниться в «разборки» призовой тройки.

Лидер чемпионата «Жетысу» в первый день игр был избавлен от игр, зато во второй он без всяких вопросов одолел «Астану» 3:0 (25:10, 25:7, 25:12). Талдыкорганский клуб продолжает лидировать и, судя по всему, свое не упустит. Два поражения скинули «Алматы» с третьей строчки на четвертую, а «Караганда» так и вовсе опустилась на последнюю. Это обусловлено не только поражением «Иртышу», но и календарем, поскольку карагандинки второй игровой день пропускали.

Тур продлиться до 26 декабря, после чего волейболисты уйдут на новогодние каникулы. Следующий тур пройдет в конце января в Астане.