Лидер проиграл

В последних домашних играх в уходящем году соперником кокшетауского «Арлана» стал темиртауский «Арыстан». Первую игру команда Вячеслава Белана выиграла с минимальной разницей в счете – 4:5.

«Арлан» - «Арыстан» - 4:5 (0:1; 1:3; 3:1)
0:1 - 07:59 – Сергей Палкин (Дастин Вуд, Сергей Яковенко), ГБ
0:2 – 20:45 – Донатас Кумеляускас (Томаш Яшко)
1:2 – 26:07 – Максим Бойсклэр (Яник Риндео, Артурс Озолиньш)
1:3 – 30:33 – Эдийс Брахманис (Томаш Яшко)
1:4 – 38:17 – Лукаш Мартинка (Тадас Кумеляускас), ГБ
2:4 – 46:41 – Артурс Озолиньш (Максим Бойсклэр, Яник Риндео)
3:4 – 49:47 – Андрей Смирнов (Вадим Стрельчук, Павел Сердюков)
3:5 – 51:12 – Тони Далман (Антон Дубинин, Тадас Кумеляускас)
4:5 – 59:00 – Алексей Петушков (Растислав Гашпар) ГБ
Вратари: Александр Черепенин (00:00 – 52:33), Дмитрий Метелев (52:33 – 60:00) – Павел Житков
Штраф: 14-20 (8-10, 2-4, 4-6)
Броски: 47-21 (17-9, 18-6, 12-6)
Судьи: главные – Сергей Радюк, Евгений Плаксунов, линейные – Мерген Кайдаров, Михаил Ступак
20 декабря, Кокшетау, ДС «Бурабай», 1500 зрителей

Гости открыли счет в матче на 8-й минуте, точным броском в ворота Александра Черепенина отметился Сергей Палкин, реализовавший большинство. Это был первый и единственный гол в первом периоде. С началом второй двадцатиминутки темиртаусцы увеличили свое преимущество – на этот раз голкипера хозяев обыграл Донатас Кумеляускас. Кокшетауцы сумели отыграть одну шайбу по прошествии шести минут – Максим Бойсклэр сократил разрыв до минимума. Но уже к середине текущей трети матча отличился лучший бомбардир «львов» Эдийс Брахманис – 1:3. Попытки хозяев изменить ситуацию в свою сторону пока пресекались – да и отличную игру демонстрировал Павел Житков. К окончанию периода «Арыстан» повел с разницей в три шайбы, после того, как численное большинство реализовал Лукаш Мартинка.

Неизвестно, какие слова подобрал Леонид Береснев в перерыве, но после его «Арлан» заиграл лучше – и три из 12 бросков достигли своей цели. Надежды в сердца болельщиков вселил гол Артурса Озолиньша на 47-й минуте. А спустя еще три минутки за спиной Житкова в третий раз загорелся красный свет – автор гола Андрей Смирнов – 3:4. Роковой для кокшетауцев стала 52-я минута, на которой отличился Тони Далман. После пропущенной пятой шайбы «Арлан» произвел замену вратарей – вместо Александра Черепенина на лед вышел Дмитрий Метелев. Чуть больше восьми минут чистого игрового времени оставалось у кокшетауцев, чтобы отыграться и зацепиться за очки. Одна из попыток сократить разрыв удалась Алексею Петушкову ровно за минуту до финальной сирены, когда гости находились в меньшинстве, – 4:5. «Арыстан» сдержал натиск последних секунд и вышел победителем.

Повторная встреча команд состоится завтра, в 19.00.