Гегемония американцев

На этой неделе в Стамбуле стартовал чемпионат мира на короткой воде. В первый соревновательный день сразу трое наших пловцов приняли участие в квалификационных заплывах.

На сегодняшний день в плавании уровень атлетов очень сильно возрос, и для многих само участие в крупных соревнованиях становится весомым достижением. Отрадно, что в Стамбуле Казахстан представлен не одним – двумя пловцами, а целой делегацией. В первый соревновательный день на дистанции 100 метров брассом двое казахстанцев не сумели пройти сито квалификации. Роман Трусов показал 39-е время (1:00.50), Дмитрий Баландин – 53-е (1:01.74). Чтобы попасть в 16 сильнейших, им нужно было выплывать из 59 секунд. Куда ближе к успеху был Александр Тарабрин, который выступал на 100-метровке на спине. В квалификации он стал 22-м (52,17).

В вечерней программе первую золотую медаль на 200-метровке свободным стилем завоевал американец Райан Лохте, который превзошел немца Пауля Бидерманна, замкнул тройку еще один американец Конор Дуайер. Еще одно золото Лохте завоевал в составе сборной США, которая выиграла эстафету 4х100 кролем, итальянцы – вторые, австралийцы – третьи. Россияне остались четвертыми. Женщины оспаривали тем вечером места в эстафете 4х200 метров. Здесь также лучшими стали американки, которые опередили россиянок и китаянок.