Бокс

Сапиев завершил карьеру

Сапиев завершил карьеру
news-banner7
mobile-news-top

Двукратный чемпион мира, победитель Олимпиады-2012 и обладатель Кубка Вэла Баркера Серик Сапиев принял решение завершить боксерскую карьеру.

«Да, Серик действительно завершил карьеру. Травма позвоночника – лишь одна из причин того, что он уходит», - поведал корреспонденту «PROСПОРТ» брат боксера-любителя Саян. Напомним, что ранее планировалось участие 29-летнего спортсмена на чемпионате мира по боксу, который пройдет в Алматы. Также Сапиев подписал предварительное соглашение о выступлении в проекте АИБА, от которого Серик теперь вынужден отказаться. 

Помимо ордена «Парасат» (Орден Благородства), Серик Сапиев является обладателем одной из наивысших наград Казахстана – ордена «Отан».

Спортивную карьеру уроженец города Абай, что в Карагандинской области, начал под опекой представителя ЦСКА - старшего лейтенанта Александра Стрельникова. Первую серьезную награду Сапиев завоевал в 2005-м году, когда выиграл чемпионат мира в Мяньяне. В 2007-м году Серик повторил свое достижение, завоевав «золото» в Чикаго. В 2009-м отечественный боксер стал серебряным призером чемпионата мира, в 2011-м завоевал на мировом первенстве третье место, а в 2012-м стал олимпийским чемпионом. Помимо этого, в свои 29 лет Сапиев является двукратным чемпионом Азии (Улан-Батор-2007 и Чжухай-2009), и чемпионом Азиатских Игр (Гуанчжоу, 2010).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии