«Барыс» вспахал лед «Трактора»

«Барыс» уверенно обыграл лидера континентальной хоккейной лиги – челябинский «Трактор». Больше всего радует не счет – 3:0 в пользу столичного клуба, - а сама игра всего коллектива. Главное, чтобы это была не разовая акция, а построение качественной игры.

Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) – 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

0:1 – Старченко (Новопашин, Хедман) – 09:33 больш.

0:2 – Уппер (Старченко, Хедман) – 11:10 больш.

0:3 – Доуз (Бойд, Хедман) – 30:10.

Вратари: Мезин – Лассила.

Броски: 28 – 14

21 ноября. Регулярный чемпионат. Арена «Трактор», Челябинск. 7000 зрителей

Сразу же стоит оговориться, что «Барысу» в этом матче везло. Везло за все те моменты прошлых поединков, когда шайба упорно не хотела залетать в чужие ворота, когда казалось, что вот он – гол. Да и сам «Трактор» был не похож сам на себя. У челябинцев на протяжении почти всей встречи не заладилась игра с пасом, в ключевых моментах дело никак не доходило до логического конца. К тому же накануне травму получил основной вратарь хозяев Майкл Гарнетт – ключевая фигура во всем клубе. Вместо него на лед вышел 38-летний белорус Андрей Мезин, не игравший на высшем уровне почти полгода – с прошлой весны.

Все это вместе взятое и дало свои плоды.

В тоже время, было бы неправильным утверждать, что игроки «Барыса» не заслужили свои три очка. Они реально были сильнее, быстрее, цельнее. К тому же отменно сыграли в защите, особенно в третьем периоде, когда стали играть на удержание победного счета.

Скажем и о личных встречах клубов. Для «Трактора» и «Барыса» этот поединок стал десятым в матчах КХЛ. До отчетного матча шесть раз победа оставалась за челябинцами, и лишь трижды со льда с триумфом уходили астанчане. Получается, что теперь счет по личным встречам остается все же за «Трактором» - 6:4.

Но поговорим о матче. «Черно-белые» на старте выглядели все же лучше и хорошие моменты для взятия ворот имели Константин Панов, прорывавшийся по правому краю и Евгений Кузнецов, хитро бросавший из-под защитника. Теему Лассила действовал уверенно. На пятой минуте челябинцы получили численное преимущество, быстро трансформировавшееся в игру 4 на 4, а затем и 4 на 5, по причине того, что Станислав Чистов был наказан четырехминутным удалением. Но это большинство игроками «Барыса» так и не было реализовано. Однако практически тут же новое четырехминутное удаление заработал Алексей Васильченко – игрок сборной Казахстана, последние два сезона выступающий в «Тракторе». Вот здесь уже «Барыс» своим шансом воспользовался сполна, забросив дважды. Сначала выход 1 в 0 реализовал Роман Старченко, а затем на добивании хорошо сыграл Дмитрий Уппер - 0:2.

В дальнейшем астанинский клуб имел еще одну хорошую возможность забить, но Дастин Бойд при выходе 1 в 0 бросил мимо. И со счетом 2:0 команды ушли на первый перерыв.

Во второй двадцатиминутке челябинцы взвинтили скорости. К тому же на 22 минуте они получили свой шанс разыграть лишнего и самые опасные моменты имели Александр Шинин и Дэрон Куинт, «стрелявшие» от синей линии, но Лассила наконец-таки продемонстрировал свою лучшую игру.

Ближе к середине игрового отрезка «Барыс» игру выровнял и неожиданно забил. Найджел Доуз на «пятаке» перебросил шайбу уже через лежащего Андрея Мезина и сделал счет 3:0 в пользу своей команды. Подопечные Валерия Белоусова отойдя от шока вернулись в игру всеми силами пытаясь хоть как-то сократить отрыв.

Стоит отметить, что «Барыс» блестяще реализовал свои шансы. В первом периоде подопечные Владимира Крикунова нанесли 5 бросков и забили две шайбы, во втором периоде астанчане еще четыре раза бросали по воротам и отметились одним голом. То есть всего нанесли девять бросков, из них три оказались удачными – впечатляющая статистика. В третьем периоде «степные барсы» еще пять раз потревожили Мезина, но безрезультатно. «Трактористы» ровно вдвое перебросали соперника – 28 (9-12-7) попаданий в створ ворот, но так и не сумели ничего из этого приобрести.

В заключительной двадцатиминутке продолжилась вязкая борьба с минимумом опасных моментов. В самом начале Дастин Бойд вновь попал в перекладину, а после «Трактор» выдал очередную ударную трехминутку, заперев «Барыс» в зоне и здорово комбинируя. Имея численное преимущество на 46-й и 56-й минутах «черно-белые» много бросали особенно в от синей линии, но финский голкипер «Барыса» действовал очень надежно, да и наши защитинки чудили предельно мало. Более того, в заключительные секунды за «Трактор» снова сыграла штанга после броска Виктора Александрова, а Константин Руденко не реализовал выход 1 в 0.

В пятницу астанчане на выезде проведут матч против магнитогорского «Металлурга», а в воскресенье отправятся на выезд в Екатеринбург, где сыграют с «Автомобилистом».

После игры:

Главный тренер «Барыса» Владимир Крикунов:

- С одной стороны, нам повезло, что игроки «Трактора» два раза получили удаления по четыре минуты, и удалось использовать это преимущество. Мы зацепились за этот счет. Дальше ребята выполняли установку, бились, старались. Очки нам нужны – мы выпали из восьмерки и пока отстаем. Поэтому постарались сделать все для победы. Молодцы, хорошо отыграли. Также могу отметить нашего вратаря

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов:

– «Барыс» сегодня заслуженно победил. Мы нахватали в первом периоде удалений. Я считаю, что они неоправданны, и мы пропустили в меньшинстве две шайбы. Конечно, эти голы трудно было отыграть, когда команда соперника дисциплинированно действовала в центральной зоне и обороне. Поэтому мы не смогли забросить ни одной шайбы.