Трехкратная Айдова

Со 2 по 4 ноября в столичном Ледовом дворце «Алау» прошел чемпионат Казахстана по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Именно по его результатам сформирована сборная команда, которая и будет выступать на этапах Кубках мира. В свою очередь, удачное выступление на Кубках - это гарантированная путевка на чемпионат мира.

В течение трех дней в «Алау» определялись чемпионы и призеры страны. Больше всего «золота» собрала  Екатерина Айдова, ставшая трехкратной чемпионкой Казахстана (500, 1000 и 1500 м). И две наивысших награды получил Дмитрий Бабенко (1500 и 5000 м).

В первый соревновательный день состоялись старты на 500 метров среди мужчин и женщин, победителями которых по сумме двух дистанций стали Виктор Глущенко и Екатерина Айдова (Имена призеров и зафиксированные результаты указаны в таблице).

На 3000 метров быстрее соперниц оказалась Елена Урванцева, а у мужчин на 5000 метров, несомненно, Дмитрий Бабенко. Финишировавший следом Никита Ставцев уступил лидеру более 23 секунд.

Дистанция 3 000 м у мужчин проводилась вне основной программы, - здесь необходимо было провести отбор молодежи на юниорские Кубки мира. Кроме того, у ребят есть шанс отправиться на первый чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту (Польша, декабрь 2012). Победителем на 3000 м стал чемпион мира по спринтерскому многоборью в возрастной группе (35+) Владимир Костин, который опередил молодежь. Александр Кленко уступил ветерану более чем две секунды.

Второй день старты на 1500 метров, в которых первыми финишируют Айдова и Бабенко. Всего 13 сотых секунд уступил Дмитрию, пришедший в форму после травмы, Денис Кузин. Уже на следующий день он станет чемпионом… Факт полного выздоровления одного из лидеров сборной  новость хорошая, но тем временем травма выбила из программы соревнований как минимум на первую половину сезона Романа Креч. Спортсмен не теряет надежды набрать форму к чемпионату мира по спринту.

И в заключительный день, 4 ноября, определились чемпионы и призеры в дистанциях на 1000 м и 10 000 м среди мужчин, и на 1000 м и 5000 м среди женщин.

На 1000 м Денис Кузин выбегает на золотую медаль, в третий раз повторила свой успех Екатерина Айдова. На 5000 м у женщин победу праздновала Татьяна Сокирко. И в самой максимальной дистанции  10 000 метров равных не было Никите Ставцеву. Что, впрочем, не дает право участвовать в Кубках мира. Международный норматив на этой дистанции есть только у Дмитрия Бабенко.

Как мы и сообщали ранее, старт стал первым шагом для сборной на пути к завоеванию лицензий на Олимпиаду в Сочи. Напомним, что путевку на главный старт четырехлетия  получают  16 сильнейших конькобежцев финала Кубка мира и столько же с чемпионата мира. Главная цель сборной  закрепиться в двадцатке сильнейших конькобежцев группы А, для лидеров же важно как можно ближе приблизиться к фаворитам первой десятки. Точку в сезоне 2012/2013 поставит чемпионат мира в Сочи.

Результаты чемпионата Казахстана по конькобежному спорту на отдельных дистанциях: