По стопам матери

С одной личной и пятью командными наградами вернулись домой отечественные пятиборцы с чемпионата Азии, который завершился в минувшие выходные в Гаосюне (Китайский Тайбэй). Впервые за последние годы за высшие места на подиуме боролись и наши девушки.

Особенно в этом преуспела дочь самой известной казахстанской пятиборки  Лады Джиенбалановой - Арина, которая впервые в своей карьере завоевала серебро в личных соревнованиях подобного уровня. Ксения Александрова остановилась в шаге от подиума, Дарья Хальзова – 10-ая. В эстафете казахстанки и вовсе стали лучшими, принеся единственное золото в копилку сборной. Следом за ними финишировали японки и китаянки.

Мужчины выступали на континентальном первенстве в своем сильнейшем составе, однако в личных состязаниях никто из них в тройку не вошел. Рустем Сабирхузин – 6-й, Павел Ильяшенко – 7-й, Леонид Зимарев – 11-й и Дмитрий Кошельник – 21-й. Сабирхузин и Ильяшенко, а также подключившийся к ним Андрей Солдатов сумели реабилитироваться в эстафете, где завоевали серебро. Они не сумели обойти только Китай, зато превзошли сильных корейцев.  Кроме того, нельзя не отметить два вторых места наших юношеских сборных, которые по просьбе казахстанкой делегации впервые вошли в программу чемпионатов Азии.

По окончании соревнований мы попросили прокомментировать выступления казахстанских атлетов, а также о скачке китайских пятиборцев (5 наград из них 2 золотые) на взрослом уровне главного тренера сборной Казахстана Вадима Чудновского: «Выступление Джиенбалановой блестящее. Ильяшенко не вошел в призы, потому что ему досталась плохая лошадь, в 1 раунде на ней привезли значительно меньше штрафных секунд, чем он. Зато в эстафете все сложилось. Что касается китайцев, то у них пятиборьем занимаются десятки тысяч человек, но ввиду системы они рано заканчивают. А так они давно в лидерах».