«Казцинк» не прост, совсем не прост

«Алматы» принимал на своем льду вторую команду усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» и ожидаемо выиграл. Но далась эта победа алматинцам вовсе не малой кровью.

Почти полтора периода хозяева и вовсе находились в роли догоняющих – на исходе 5-й минуты матча Виталий Ляпунов вывел усть-каменогорцев вперед. Следует отметить, что в первой двадцатиминутке алматинцы смотрелись очень невнятно – острый момент у ворот гостей был создан, по сути, лишь один – Федор Аверюшкин, получив пас под синюю линию, выехал на рандеву с Романом Штефаном, но голкипер был на высоте.

Отыграться хоккеистам «Алматы» удалось в середине второго периода. Усть-каменогорцы нарушили правила, но так как шайба оставалась у их соперников, игра остановлена не была. Андрей Стельмах покинул ворота, и алматинцы вшестером довели дело до гола – он на счету Никиты Шестакова. До второго перерыва Штефан еще дважды был вынужден вынимать шайбу из сетки своих ворот – отличились Антон Пономарев и новобранец «Алматы» Виталий Смольянинов.

Третий период начался довольно спокойно. Команды долго не решались обострять положение. Лишь к 6-й минуте алматинцы начали набирать обороты. И апогеем их атакующих действий стала комбинация, которая началась с перехвата шайбы у чужой синей линии Михаилом Яковлевым. Завладев игровым снарядом, он отдал передачу на Аверюшкина, который, войдя в зону соперника вернул шайбу Яковлеву, а тот не стал производить дальнего броска, а сыграл на Шестакова, который во второй раз в игре огорчил соперников. Вскоре вторую шайбу на свой счет записал Смольянинов – великолепный дебют!

Между тем, гости вовсе не собирались раньше времени склонять головы. Ляпунова, выходившего «один в ноль» к воротам хозяев, Сергей Машинец смог остановить лишь нарушив правила. Был назначен штрафной бросок, который сам пострадавший более чем уверенно реализовал и стал автором третьего «дубля» в игре. Поучаствовал Ляпунов и в третьем голе гостей – он отдал результативную передачу на Вадима Лавриненко, который поразил ворота Стельмаха перед самой финальной сиреной, установив окончательный счет – 5:3.

«Алматы» (Алматы) – «Казцинк-Торпедо-2» (Усть-Каменогорск) 5:3 (0:1, 3:0, 2:2)

0:1 - Ляпунов (Вяткин) - 04:03
1:1 - Шестаков (Пономарев) - 21:33
2:1 - Пономарев (Золотухин, Зятьков) - 25:44
3:1 - Смольянинов (Горбунов, Гладских) - 39:36
4:1 - Шестаков (Аверюшкин, Яковлев) - 50:43
5:1 - Смольянинов (Горбунов, Гладских) - 53:18
5:2 - Ляпунов - 55:34, буллит