Неудержимая «Астана»

С трех побед и одной ничьи начали новый сезон в Открытом чемпионате России отечественные ватерполисты. Алматинский клуб «Астана» в Киришах обыграл ВМФ, «Ильичевец», КИНЕФ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ и поделил очки с московским «Динамо».

Положа руку на сердце, такой прыти мало кто ждал от наших ребят, да еще на старте сезона. Тем более что в межсезонье команду покинули такие опытные игроки как Жиляев и Шведов. Однако пришедшие им на смену серб Бранко Пекович и россиянин Павел Апанасенко отлично вписались в состав, тем самым воодушевив остальных игроков, которые выглядят ничуть не хуже именитых легионеров. В первой же встрече против санкт-петербургского ВМФ казахстанцы продемонстрировали сопернику свою силу. Проиграв первую четверть, они не оставили шансов питерцам во втором и третьем периодах, выиграв их со счетом 3:0. Дублями отметились Рустам Укуманов, Михаил Рудай и Равиль Манафов.

На следующий день алматинцам противостояла самая сильная команда на первом этапе московское «Динамо». Матч получился очень тяжелым. Соперники шли мяч в мяч, причем москвичи все время выходили вперед, но все же «Астана» сравняла счет в третьем отрезке игры и больше не пропустила. Первым голом за нашу команду отметился Бранко Пекович. Далее казахстанцы уверенно разобрались с украинским «Ильичевецем». Петкович был неудержим (4 мяча). Также не ушел без забитого мяча и Апанасенко. Не оставили камня на камне алматинцы и от местной команды КИНЕФ-СУРГУТНЕФТЕГАЗа. Шесть голов побывало в воротах соперника, после точных бросков Укуманова.

Сегодня казахстанцев ждет не менее сложная игра против «Штурма-2002» из Рузы, после чего первый тур будет завершен.