«Барыс» проиграл «Локомотиву»

«Барыс» проиграл свой выездной матч против ярославского «Локомотива». По сути, игра была сделана во втором периоде, когда хозяева сперва дважды реализовали большинство, а затем уже «добили» «поплывшего» голкипера гостей    Тему Лассилу хлестким щелчком от синей линии.

«Локомотив» (Ярославль) – «Барыс» (Астана) – 4:2 (0:0, 3:0, 1:2)

1:0 – Калюжный – 23:05 больш.

2:0 – Куликов (Козлов) – 28:19 больш.

3:0 – Флад (Анисимов, Мальцев) – 31:27.

4:0 – Черников – 44:44 штрафной буллит.

4:1 – Руденко (Хедман, Спиридонов) – 56:53 больш.

4:2 – Доуз (Хатчинсон, Боченски) – 59:59 больш.

Вратари: Варламов – Лассила, Полуэктов.

Броски: 27  (7-11-9) – 21  (5-10-6).

Вбрасывания: 26  (9-8-9) – 32  (6-13-13).

Штраф: 29  (2-8-19) – 21  (2-10-9).

Стартовый период хотя и закончился с нулевым счетом для обеих дружин, мог завершиться с минимальным преимуществом для любой из команд. Несмотря на небольшое количество бросков в створ ворот Варламова, астанчане могли завершить хотя бы одну атаку успешно. Но не сложилось. В целом оба клуба действовали достаточно осторожно, словно примеряясь друг к другу.

«Прорвало» же во второй двадцатиминутке со знаком минус для «Барыса». Причем в большей степени причиной забитых голов стали далеко не нужные удаления. Сперва отличился нападающий Константин Пушкарев, а затем и Федор Полищук.

В первом голе Алексей Калюжный, как правило, действующий в своем звене в роли распасовщика, бросил наотмашь, скорее даже на удачу, – Лассила пропустил шайбу подмышкой. В момент второго взятия ворот Куликов от синей линии бросил по воротам, и возможно, ничего не видящий Лассила пропустил и этот бросок. Три минуты спустя уже Флад в равных составах забил схожий гол – финский вратарь явно чувствовал себя не в своей тарелке.

Владимир Крикунов не мог спокойно смотреть, как за спину Теему влетает одна шайба за другой. Так на льду в очередной раз в роли сменщика появился Павел Полуэктов. И он справился с этой задачей. Буллит, который возник по вине пары Савченко – Литовченко и был реализован Черниковым, – не в счет.

Уже под занавес матча отличился Руденко – после трехходовки он удачно замкнул передачу на дальнюю штангу, а за секунду до финальной сирены забил и Доуз, продливший свою голевую серию.

Отдельно стоит выделить несколько моментов.

Первое. Руденко и Уппер в отсутствии Николая Антропова немного потеряли в остроте своей игры. Максиму Спиридонову никак не удается наладить с ними взаимодействие. Вообще сложилось такое ощущение, что Спиридонов не участвовал в матче. Остается ждать возвращения нашего энхаэловца.

Второе. Нельзя не отметить игру молодого нападающего Михаила Рахманова. Вот уже несколько матчей юный форвард выглядит никак не хуже своих более старших партнеров. Пока ему никак не удается набрать свои первые очки, но думается это дело времени. Возможно, тренерскому штабу стоит выделить Рахманову чуть больше времени. Проводя на льду по 7-8 минут, трудно отличиться.

Третье. Жаловаться на действия судей – последнее дело. Но все же нельзя отрицать того факта, что в игре с «Локомотивом» люди в полосатых джерси своими неоднозначными действиями склонили в итоге чашу весов в пользу хозяев. При нейтральном судействе счет и исход матча мог оказаться совсем иным.

В среду астанчане проведут заключительный выездной матч против нижегородского «Торпедо».

«Барыс» занимает в Восточной Конференции седьмое место.

После игры:

Главный тренер «Барыса» Владимир Крикунов:

- Очень слабо сыграли в атаке. Не знаю с чем это связано. За два периода нанесли 8 бросков по воротам соперника, а 8 человек в команде за это время вообще ни одного броска не сделали. В этом причина такого результата.

Главный тренер «Локомотива» Том Роу:

- Полтора периода показывали тот хоккей, в который должны играть. В то же время действовали совсем не идеально. Нам надо работать над стабильностью.