Молодежь в десятке

В минувшие выходные в турецкой Алании прошел этап Кубка Европы по триатлону. Лучшие результаты среди казахстанцев показала молодежь – девятое и десятое места у Кристины Нестеренко и Оксаны Грот среди юниорок и также десятым стал Антон Портнягин в этой же возрастной категории.

В элите среди мужчин Кирилл Уваров (1:49:49) финишировал 19-м, а Жандос Бекенов (1:54:33)  - 28-м. Победителем  стал  Иван Васильев (1:43.21). Впрочем, весь пьедестал оказался за россиянами. На ступень ниже взошел Владимир Турбаевский, а за ним и Андрей Брюханков. Тягаться с мэтрами российского, равно как и мирового триатлона, нашим ребятам, первый год выступающим со взрослыми, пока рановато.

Среди женщин была заявлена одна Каролина Соловьева (2:11:37). Из 24-х финишировавших, она была 18-й. Ольга Ерофеева пропустила этот старт. И на этот раз над турецким побережьем раздавались ноты российского гимна – благодаря победе Евгении Сухорученковой (1:58:49), которая всего на три секунды опередила чешку Радку Водичкову. Призовую тройку замкнула россиянка Елена Данилова, уступив победительнице всего пять секунд.

А в противостоянии среди молодежи отечественные триатлеты показали следующие результаты. Антон Портнягин (00:54:00) замкнул десятку сильнейших. И это лучший показатель среди казахстанских юниоров. 29 секунд разделили его с победителем этапа Шахаром Сагиф из Израиля. Темирлан Темиров (00:55:06) – 26-й. Алексей Коротков (00:57:50) – 37-й. Арлан Сальменов  (00:58:02) – 40-й. Среди девушек Кристина Нестеренко (01:04:57) и Оксана Грот (01:54:58) с разницей в одну секунду пересекли финишную черту, став 9-й и 10-й соответственно. Дитта Кристенсен (01:01:58) из Дании победила на данном этапе.